Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

«Водолей» вышел в финал Кубка Брянской области по мини-футболу

В ¼ финала «Водолей» поджидала крепкая стародубская «Заря», занявшая в минувшем чемпионате 5-е место. Причём поджидала у себя дома, в Стародубе, в то время как людиновской команде пришлось ехать на матч за четверть тысячи километров. Весьма комфортный и просторный зал местного физкультурно-оздоровительного комплекса был заполнен болельщиками, которые, естественно, активно поддерживали свою команду. Кроме того, скамейка запасных хозяев была заметно длиннее людиновской, что позволяло им чаще производить замены, поддерживая более скоростную игру. Все эти причины, конечно, не могли не сказаться на характере игры.

Уже в первые две минуты встречи вратарь «Водолея» Стрибук трижды отразил опасные удары хозяев. Гости ответили ударом Самошкина с левого фланга: мяч прошёл рядом с дальней стойкой. Через пару минут Марин остро простреливал справа, но Сотиков не смог подстроиться под удар и упустил выгодный момент. Спустя немного времени зрители увидели первый из очень немногочисленных голов в этой встрече. Стрибук выкинул мяч в центр площадки на Сотикова, тот сделал скидку грудью на Попова, который в одно касание вывел капитана на ударную позицию. Здесь Сотиков использовал шанс на все 100 и открыл счёт в матче. В оставшееся время до перерыва инициатива прочно перешла к хозяевам, которые настойчиво искали возможности для того, чтобы сравнять счёт. Один раз за «Водолей» сыграла перекладина. Но людиновцы смогли сдержать натиск «Зари» и сохранили минимальное преимущество в первой двадцатиминутке.

Второй тайм стал продолжением первого. За первые минут десять «Водолей», по сути, не создал ни одного опасного момента, в то время как Заря» оказывала на ворота гостей постоянное давление. Тучи над воротами людиновцев сгущались. «Водолей» вновь спасает стойка. А вскоре Стародуб всё-таки был вознаграждён за настойчивость и сравнял счёт: мощный удар низом со средней дистанции Стрибук парировать был не в состоянии.

Гости, наконец, встрепенулись. Наверное, футболистом «Водолея» не понравилась мысль о том, что стоило ехать чуть ли не за 300 километров, чтобы вот так, на фоне бледноватой игры, бесславно вылететь из турнира. Активизировалась связка Сотиков-Попов. Удачно комбинируя, наши форварды раза три создавали острые подходы к воротам Стародуба, но каждый раз действовали не лучшим образом в завершающий момент атаки. Апофеозом активности «Водолея» стал выстрел Самошкина в перекладину. Хотя и «Заря» успела в третий раз постучать по стойке ворот нашей команды.

Основное время не выявило победителя. Как и две дополнительные пятиминутки. Полуфиналиста предстояло определить в серии послематчевых пенальти. Первым к шестиметровой отметке подошёл Кащеев. Удар Сергея был из разряда неберущихся. 1:0. А первая попытка «Зари» оказалась неудачной. Стрибук вытащил мяч из правого от себя угла. Второй удар «Водолея» пошёл бить Самошкин. На сей раз свою долю аплодисментов сорвал голкипер «Зари», отбив удар Александра. Затем Стародуб сравнял счёт. Следующий исполнитель пенальти Дмитрий Федотов не сплоховал и сделал счёт 2:1 в пользу «Водолея». Очередь «Зари». Разбег, удар, Стрибук. Счёт не изменился. Следующий людиновский удар за Сотиковым. Сергей точен: 3:1. Исполнитель «Зари» сокращает разницу. И вот к «точке» подходит Попов. Под крики местных «ультрас» «Мимо! Мимо!» Евгений вколачивает мяч в сетку и оформляет выход «Водолея» в полуфинал Кубка.

Битва за финал

В полуфинальном матче людиновцы вышли на площадку против брянского ТСА, который в своём четвертьфинале оказался сильнее команды «Комаричи» 5:2. Если матч с «Зарей», используя кинематографические параллели, можно было назвать психологической драмой, то вот полуфинал выдался настоящим остросюжетным триллером. Со счастливым для «Водолея» концом. Но обо всём по порядку.

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Значительная часть первого тайма настроила на весьма пессимистическую оценку перспектив людиновцев в свете выхода их в финал турнира. Футболисты «Водолея» выглядели на площадке какими-то потерянными, опустошёнными, движение приближалось к критически низкой отметке, а количество брака в действиях зашкаливало. И немудрено, что на фоне такого «Водолея» ТСА выглядел если не кудесниками мяча, то, по крайней мере, командой, которой финальный матч на Кубок был гораздо нужнее. В одной из непрерывных атак брянского коллектива мяч попал в руку Сотикова и рефери указал на «точку». Лучший бомбардир в истории чемпионатов Брянской области по мини-футболу удар с шестиметровой отметки реализовал уверенно и вывел свою команду вперёд. А вскоре тот же Тишин устроил слаломный проход по левому флангу и, накрутив людиновские оборонительные порядки, удвоил преимущество. Главный тренер «Водолея» Евгений Попов тут же взял тайм-аут и в популярной форме дал понять парням, что так играть дальше нельзя. Несмотря на скопившуюся усталость на фоне долгой поездки и изматывающего четвертьфинала необходимо было собрать волю в кулак и дать бой сопернику. Встряска, в общем, подействовала на людиновцев, хотя и не сразу. Во второй половине тайма игра более-менее выравнялась, и в действиях «Водолея» засквозила привычная осмысленность и нацеленность на противоположные ворота. Голевой момент был у Сотикова, но капитан не смог переиграть брянского вратаря в ближнем бою, угодив тому мячом в грудь. Попов разбросал финтами кого-то из брянчан, отдал налево Ерохину, который слева вонзил в ближнюю «девятку». Красивый и столь необходимый гол «Водолея»: 1:2.

Едва-едва успел начаться второй тайм, как людиновская команда сравнивает счёт. После розыгрыша с центра поля Сотиков отдал Кащееву, который спокойно прошёл слева и нанёс разящий удар. Во втором тайме, надо сказать, «Водолей» преобразился. От вялости и пассивности в первом тайме практически не осталось и следа. На ударные позиции выходили Самошкин, Федотов, Ерохин, Попов, мячи после их удара пролетали в непосредственной близости от ворот ТСА. Брянская команда, в принципе, не отставала от «Водолея» и также отвечала опасными выпадами. В один из которых ТСА удалось повести в счёте после мощного удара метров с восьми по центру.

Попов практически убежал один на один с вратарём, но брянский защитник вроде бы валит людиновца на площадку. Штрафной? У судьи другое мнение. Попов взрывается гневной тирадой и получает «горчичник». До конца матча остаётся минуты три, когда Попов выводит на удар Кащеева и тот от души вколачивает мяч в сетку; 3:3. «Водолей» не сбавляет обороты и дожимает ошеломлённых соперников. Прострел Сотикова слева замыкает Дмитрий Федотов. 4:3, за минуту до конца. И тут случилось что-то непонятное. Федотов около своих ворот в противоборстве с соперником, падает на мяч, зажимая его своим телом к площадке, и судья назначает штрафной в сторону… «Водолея». Скамейка людиновцев взрывается неодобрением крайне сомнительного решения арбитра. Попов получает красную карточку, кто-то ещё из наших – жёлтую. Время на электронном табло , между делом, уже истекло. Наша команда обращает на это внимание судей, но те дают выполнить штрафной удар. ТСА пользуется подарком судьбы сполна и сравнивает счёт.

Вновь дополнительное время. «Водолей», надо отдать должное нашей команде, проявил в этот непростой момент психологическую устойчивость и продолжил методичный прессинг неприятельских ворот. В одной из очередных атак «Водолея» голкипер ТСА буквально срубает Федотова в метре от своих ворот. Железобетонный пенальти, который при всём желании не назначить уже невозможно. Иначе это было бы уже совершенно откровенным «убийством» людиновской команды со стороны известно кого. К «точке» подошёл Сотиков. Сергей пробил не лучшим образом – голкипер удар вытащил, но, к счастью, мяч вновь отскочил к капитану и второй раз подряд тот не сплоховал. «Водолей» вышел вперёд. Вторая дополнительная пятиминутка началась массированной атакой ТСА. Шансы спасти игру и перевести её хотя бы в серию пенальти у брянчан, безусловно, были. Однако все надежды ТСА похоронил Сотиков. Получив мяч в районе центрального круга, он в своей фирменной манере продвинулся вперёд и нанёс феерически точный и сильный удар в дальнюю «девять». 6:4.

«Водолей» одерживает победу в невероятном по сюжету и накалу матче и выходит в финал Кубка Брянской области по мини-футболу. 1 марта состоится решающий матч за трофей с «Зенитом» из Жуковки, который в своём полуфинале не оставил камня на камне от «Брянскэнерго» - 6:1.

А «Водолей» поздравляем с красивой волевой победой и выходом в финал. Что и говорить – молодцы.