Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Скоро в ЦМБ заработает новый МРТ



В Людинове скоро начнёт работать аппарат МРТ. Он поступил в межрайонную больницу в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» как раз под Новый год и стал для жителей долгожданным подарком.

Прежняя установка прослужила медикам более десяти лет, часто выходила из строя, а потому на точную современную диагностику жители района были вынуждены выезжать в Брянск или Калугу. Полученный аппарат установили в подготовленном для него помещении, где медные пластины защищают персонал и пациентов от воздействия магнитного поля.

Работать новый аппарат МРТ будет в две смены, проводя диагностику более 20 пациентам. Расшифровывать снимки будет людиновский специалист - Наталья Федина, которая сейчас проходит обучение. В сложных же случаях снимки можно будет направить на расшифровку в областную больницу, поскольку оборудование встроено в проект телемедицины.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Жители района очень рады были известию о том, что в больнице появился новый аппарат МРТ, ведь некоторые заболевания здешним врачам трудно было диагностировать, опираясь лишь на результаты СКТ или рентгеновские исследования. Главный врач межрайонной больницы №2 Илья Соваков выразил надежду, что уже в течение ближайших недель аппарат начнёт работать, и начнётся запись жителей, причём не только из Людиновского, но и многих соседних районов области.

Также, по словам Ильи Александровича, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в текущем году намечено установить два новых рентген аппарата в Людинове и Жиздре. Сейчас для них готовятся помещения.

«Лед тронулся» и в давнем вопросе по строительству в Людинове нового здания больницы. В этом году строительство долгожданного и очень нужного объекта начнется. Деньги на строительство выделены. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации, определяется подрядчик.