Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В ЦМБ пришли работать 10 молодых медиков



Коллектив Центральной межрайонной больницы №2 в Людинове в этом году пополнился сразу 10 молодыми медиками. Среди них участковые терапевты, стоматологи, гинекологи, педиатры и травматологи-ортопеды. Три специалиста уже ведут прием в районной поликлинике.

Ежедневно специалисты центральной районной поликлиники в Людинове принимают более 600 пациентов. Большая часть из них приходится на врачей-терапевтов. Во время пандемии коронавируса, а также вспышек ОРВИ и гриппа медики работали в напряженном графике, вопрос дефицита кадров стал как никогда актуальным.

Заведующий Людинсковской районной поликлиникой Андрей Родионов рассказал:

"Бывало так, что два года тому назад, летом, вели прием только три терапевта, а их надо как минимум в три раза больше, поэтому проблема, конечно, возникала. Когда был ковид, особенно последний штамм, мы выезжали на вызовы, давали консультации по телефону, больничные листы открывали. Просто людей не хватало".

Напряженный график помогли разгрузить молодые врачи. Коллектив поликлиники принял в свои ряды врача-терапевта и двух травматологов-ортопедов. Все они выпускники медицинских вузов, которые обучались по целевым договорам. Многие из медиков участники программы "Земский врач".



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

"В связи с тем, что к нам пришли работать молодые специалисты, нам стало легче. Я думаю, что помощь населению и жителям нашего города оказывается на должном уровне, и доступность данной помощи стала у нас лучше", - отметил Родионов.

Районная поликлиника пополнилась не только новыми кадрами, но и медицинским оборудованием. В скором времени свою работу возобновит кабинет МРТ. За 10 лет аппарат, на котором проводили исследование пациентов, устарел и пришел в негодность. Прием пациентов пришлось приостановить. Благодаря национальному проекту "Модернизация первичного звена" поликлиника получила новый томограф. Его установка и подключение уже на завершающей стадии. По словам главного врача Ильи Совакова, аппарат начнет работу до Нового года.

"Он уже скоро начнет работать для того, чтобы жители Людиновского и Жиздринского районов могли получать высокотехнологичную диагностику на новом аппарате, и у них не было необходимости ездить в Калугу больше чем за 200 километров, чтобы проходить данное исследование", - отметил главврач.

В прошлом году благодаря тому же нацпроекту больница улучшила автопарк. В медучреждениях района и дальше намерены не только ремонтировать поликлиники и ФАПы, но и пополнять их диагностическую базу современным оборудованием.