Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В районе используется только 28% сельхозугодий и 38% пашни



Депутаты Законодательного Собрания подготовили и направили в Государственную Думу предложения по вопросам эффективного использования земель сельхозназначения. Документом предлагается увеличить до 2-3 месяцев срок, в течение которого органы исполнительной власти субъекта РФ могут обратиться в суд с требованием об изъятии неиспользуемого земельного участка. По мнению депутатов, месячного срока недостаточно для подготовки иска и подачи его в суд. Предложения, касающиеся выплат собственникам при изъятии участков, как и другие, позволят сделать более действенным механизм влияния на нерадивых правообладателей земельных участков.

Инициативу областных депутатов прокомментировал начальник отдела сельского хозяйства муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Денис Качалов.

- Природные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве, - это земельные и кормовые ресурсы. Это основные ресурсы, используемые в производстве сельскохозяйственных продуктов при любой социально-экономической системе. Поэтому эти ресурсы должны быть оценены как по размеру, так и по качеству.В Людиновском районе всего 25171га сельхозугодий, в том числе пашни -16213га. В 2015 году создана комиссия по контролю за использованием земель сельхоз назначения на территории Людиновского района. По результатам мониторинга в 2015 году было выявлено используемых в сельхозобороте земель: сельхозугодий -7070 га или 28%; пашни – 6270 га или 38%.

На территории района зарегистрировано 4 сельскохозяйственных организации. ООО «Заречное», где находятся более 5000 тыс. га. сельхозугодий угодий, В ООО «Зеленые линии – Калуга» имеется 800 га сельхозугодий(пашня), практически вся земля в обороте и находится в собственности. ООО «Калужское Ранчо» насчитывает более 500 га сельхозугодий, земля используется по целевому назначению. В стадии оформления еще 800 га. ООО «АгроИнвест» - передано в аренду 237 га земель сельхозназначения, земля в обороте. На территории района осуществляет свою деятельность ООО «БиопродуктАгро», который зарегистрирован в Жиздринском районе, ему передано в аренду 550 га земель сельхозугодий, земля используется по назначению.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Основным направлением района является признания права муниципальной собственности на невостребованные доли, для формирования участков и предоставления их в пользование инвестору.

Начиная с 2012 года, на территории района судами признано право муниципальной собственности на невостребованные доли, земельные участки выделены в счет невостребованных долей общей площади более 6000 га. Более 7000 га остается еще у первоначальных собственников.

На сегодняшний день возобновлена работа по повторному обращению в суд, о признании права собственности СП на невостребованные доли. Считаю, что инициатива депутатов области своевременна. Безусловно, месячного срока недостаточно для подготовки иска и подачи его в суд. Предложения, касающиеся выплат собственникам при изъятии участков, как и другие, позволят сделать более действенным механизм влияния на нерадивых правообладателей земельных участков.

Похожие новости Людиново