Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В «Зеленых линиях» начали выращивать элитные яблони



В деревне Игнатовка Людиновского района начали выращивать элитные саженцы яблонь. Их особенность в том, что саженцы не подвержены заболеваниям и позволяют собирать высокий урожай.

Яблони выращивают по новейшей биотехнологии. Трудятся на предприятии более 60 человек. В этом году центр перешел на выращивание нового инновационного подвоя. Одно из главных его преимуществ - небольшие размеры и отличная устойчивость к морозам. Людиновские садоводы выращивают саженцы самых высоких категорий качества, из которых агро-хозяйства в дальнейшем могут получать сертифицированный материал. В основном прививка ведется на сорта Орловской и Белоруской селекции, плоды которых хорошо сохраняются, не теряют своих вкусовых качеств.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Людмила Фролова, руководитель лабораторно–питомниководческого центра безвирусных растений: «Сейчас в теплицах сортовых саженцев на подвое порядка 12 000, этой весной они сядут на доращивание и будут высажены. И соответственно, через год мы выдадим в сад это количество для закладки нужных площадей».

В этом году на предприятии планируют произвести ещё порядка 100 тысяч сортовых саженцев. После доращивания в питомнике их также высадят в сады. И это будет первый суперинтенсивный сад в Калужской области.