Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново задумались о своем убойном пункте



Сегодня фермерам и владельцам личного подсобного хозяйства приходится забивать скот на специализированных убойных пунктах, которые, как правило, находятся на большом расстоянии от фермерского подворья. Чтобы законно торговать свининой или говядиной необходимо везти животное на бойню. Мясной продукцией, полученной вне убойного пункта, торговать запрещается.

Совет молодых депутатов Калужской области предложил решение проблемы - создание цехов по забою скота на территории Калужской области. Председатель комитета по АПК Совета молодых депутатов Илья Орехов предложил внедрить на территории региона модульные контейнерные бойни. Губернатор А.Д. Артамонов поддержал молодых депутатов. Глава региона рекомендовал министерству сельского хозяйства изучить вопрос использования передвижных боен, а министерству экономического развития было поручено рассмотреть вопрос льготного кредитования субъектов малого бизнеса при реализации подобных проектов. По поручение губернатора в районах идет обсуждение этого предложения. Вот что думают об этом в Людиновском районе.

Владимир Фарутин, заместитель администрации муниципального района:

- Идея внедрения модульных контейнерных боен в регионе решила бы многие проблемы фермеров с забоем скота и продажи мясной продукции. Я был на открытии мини –цеха по убою скота в Полюдове, Жиздринского района, который построен на базе ООО »Биопродукт». Небольшой, компактный, модульный убойный пункт, который мог быть построен и в Людиновском районе. Но чтобы расположить его в нашем районе, необходимы два условия: должен быть инвестор, который бы этот проект реализовал и второе -где именно этот пункт расположить. На сегодняшний день основное поголовье КРС содержится в селе Букань. Это крестьянско –фермерские хозяйства фермеров Омарова и Агамирзаева. Сейчас мы ведем переговоры с ООО «Биопродукт», которому мы предоставили уже в аренду определенное количество сельхозземель бывшего совхоза «Революция». В скором времени ООО «Биопродукт» предоставит нам бизнес –план развития тех территорий, которые мы предоставили. Предварительно эта компания озвучивала свои намерения по использованию этих земель, как развитие мясного животноводства. В 2017 год планируется завести сюда скот, сегодня здесь идет создание кормовой базы. В перспективе с ростом поголовья скота обговаривалась и возможность построения здесь модульного убойного пункта. Конечно, услугами Полюдовского убойного цеха смогут пользоваться не только животноводы Жиздринского, но и близлежащих районов, в том числе и людиновские животноводы. Но, все же считаю для наших фермеров лучшее решение этой проблемы - это строительство модульного убойного пункта в Людиновском районе. Так как забивать скот необходимо в специально оборудованных убойных цехах. Сделано это, в первую очередь, для того, чтобы избежать забоя скота в антисанитарных условиях, а значит, ради безопасности покупателя.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Денис Качалов:

- Овцеводческое хозяйство «Калужское ранчо» в д. Космачево подготовило проект убойного пункта, где будут забиваться овцы этого хозяйства. Реализация этого проекта намечена 2016 -2017 год. Но, этот пункт будет для мелкого скота, для крупного рогатого нужно совсем другое оборудование. А пока фермеры нашего района возят скот на бойню в Киров или Брянск, что, конечно, им не выгодно. Возможно, с открытием убойного цеха в Жиздринском районе у них появиться возможность использовать это направление, но это тоже не ближний путь. Модульные бойни должны быть в каждом районе Калужской области. Это необходимость, которую надо решать.

Начальник Людиновской «Ветстанции» Сергей Минаков:

- Я, как санитарный врач твердо убежден, что мясо предназначенное для продажи, а не для своего потребления, должно забиваться в специально оборудованных убойных цехах. Это даст возможность избежать антисанитарных условий при забое скота, и что самое главное - обеспечит безопасность покупателей.

Похожие новости Людиново