Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Дубровке открылся молокозавод «Молочный край»



Событие это радостное и долгожданное, поэтому на открытие мини-завода в село Дубровка приехало районное руководство, коллеги-фермеры, пришли жители окрестных деревень и школьники местных школ.

Ведь этот заводик - еще одна возможность найти рабочие места для местных жителей, а для населения получать качественные молочные продукты: молоко, творог, сметану, топленое молоко. Именно эту продукцию будет выпускать «Молочный край».

По словам фермера Николая Дьяка, он взял в аренду 84 гектара земли и установил здесь цех по переработке молока, который будет выпускать в сутки до 5 тонн продукции. Сегодня цех работает не в полную мощность и выпускает около 1 тонны продукции. Завод вместе с площадкой только на первом этапе обошелся фермеру в 15 млн рублей. Николай Леонидович взял их в кредит в Россельхозбанке и возлагает большие надежды на государственный грант.

В цехе установлены две линии из огромных емкостей танков по фасовке молока, сметаны и творога. Молоко будут фасовать в пакеты, а сметану и творог - в пластиковую тару. Сырье фермер получает от предприятия «Жиздра -молоко», уже есть договоренность о сотрудничестве с сельхозпредприятием «Русь».

Чтобы построить цех, пришлось выкопать скважину 96 метров глубиной - без воды молочное производство не может работать. Она необходима для охлаждения молока, для роторного пастеризатора и фасовки молока.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Завезли 120 Камазов песка, 240 тонн щебня, чтобы получилась отвечающая всем требованиям площадка под цех.

А вообще фермер планирует строительство своей роботизированной фермы на 120 голов, пишет «Весть». Строительство этого комплекса с двумя роботами, каждый из которых сможет обслуживать до 60 коров, для Николая Леонидовича наиважнейшая задача. Этим он живет и надеется, что задуманное будет осуществлено. Вот и глава администрации района Даниил Аганичев уверен в этом и обещал Дьяку всемерную поддержку.

- Это важное событие и для Заболотского сельского поселения, и для Людиновского района, - сказал в своем приветствии глава администрации района Даниил Аганичев. - Это здорово, что вы для людиновцев открыли терминал «ВОХ-300» итальянского производства, который в сутки способен реализовывать до 300 литров молока. В области пока аналогов нет. Людиновцы очень довольны этим чудо-терминалом. Сейчас мы открываем молочный цех, надеемся, что будут воплощены в жизнь и планы по постройке роботизированной фермы.

- В ответ на эмбарго на некоторые виды продуктов ряда стран Евросоюза и Америки, которые поддержали санкции против России, собственное производство - это дальнейший стимул для развития отечественных товаропроизводителей, а значит, для людей доступные по ценам качественные продукты. Уже сейчас многие российские продукты с успехом выдерживают конкуренцию с импортными аналогами. Спрос на такое продовольствие постоянно растет, - продолжил выступление Андрей Вячеславович Петров.

Символическую ленточку было доверено перерезать хозяину цеха Николаю Дьяку и гостям - генеральному директору продовольственной компании «Люмар» Андрею Петрову, председателю облсовпрофа Александру Гречанинову, главе администрации Людиновского района Даниилу Аганичеву и учащимся Войловской школы.

Похожие новости Людиново