Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново создали мониторинг за с/х землями



Председатель Законодательного Собрания Николай Любимов рекомендовал в силу особой социальной значимости организовать работу в муниципалитетах по контролю за реализацией федеральных законов о торговле и об обороте земель сельхозназначения.

В Людиновском районе рабочие группы по осуществлению соответствующего мониторинга уже действуют.

В частности работает комиссия по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения (председатель комиссии – Владимир Фарутин – заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район».) В её состав вошли специалисты администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», главы сельских поселений.

Денис Кочалов, член мониторинговой группы по использованию земель сельхозназначения:



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Комиссия образована в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе, контроля за их целевым использованием. Создание мониторинговой группы за исполнением закона об обороте земель сельхозназначения позволит скоординировать и сделать более эффективной деятельность комиссии по земельному контролю. В Людиновском районе всего 25171га сельхозугодий, в том числе пашни -16213га. В 2015 году создана комиссия по контролю за использованием земель сельхоз назначения на территории Людиновского района. По результатам мониторинга в 2015 году было выявлено используемых в сельхозобороте земель: сельхозугодий -7070 га или 28%; пашни – 6270 га или 38%.. Материалы проверки были направлены в Министерство сельского хозяйства Калужской области. Начиная с 2012 года, на территории района судами признано право муниципальной собственности на невостребованные доли, земельные участки выделены в счет невостребованных долей общей площади более 6000 га. Более 7000 га остается еще у первоначальных собственников. Изменения в законодательстве направлены на то, чтобы земли сельхозназначения, действительно, работали. Определен порядок возвращения земли в оборот путем изъятия их у нерадивых собственников и передачи их тем, кто может и хочет трудиться, и производить продукцию на этих землях.

Татьяна Хабарова, член мониторинговой группы по исполнению законодательства о торговле:

С 2008 года во исполнение постановления Губернатора области «О мерах по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги» в Людиновском районе создана рабочая группа по организации и проведению мониторинга розничных цен на товары и услуги на территории муниципального района. Членами группы проводятся ежедневный мониторинг цен на продукты питания по определенному перечню, мониторинг торговых объектов по применению рекомендованной десятипроцентной торговой надбавки по 25 наименованиям товаров. Внимание уделяется и свежести товара, и обслуживанию в магазине. Также вопросом деятельности группы является содействие в продвижении товаров калужских товаропроизводителей на полки магазинов. Выявленные нарушения были направлены в надзорные органы, но они носили рекомендательный характер. Думаем, что принятый закон изменит роль мониторинговых групп и на деле можно будет видеть, как воплощаются в жизнь нормативно-правовые акты.

Комментарии

1

Поставили козла - капусту охранять )))

Похожие новости Людиново