5 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали наших каратистов в Людиново

Александр Михайлов - 1 место
Максим Востриков - 1 место
Константин Жорник - 1 место
Победный дубль Самусенко и Клестовой

27 февраля в г. Людиново произошло историческое событие – первые официальные первенство и чемпионат Калужской области по всестилевому каратэ.

В спортивном зале МКОУ ДО «ДЮСШ» на двух татами за медали и дипломы Министерства спорта Калужской области боролось 86 участников из 6 организаций: детско-юношеская спортивная школа боевых искусств «Персей» г. Калуга, детско-юношеская спортивная школа «Луч» г. Калуга, клуб «Джиттэ» г. Калуга, некоммерческое партнёрство военно-патриотический клуб «Путь воина» г. Обнинск, Кировская районная федерация каратэ – до и Людиновская районная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация Каратэ», представленная воспитанниками объединения каратэ ДДТ.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Калужской области, Калужское региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация всестилевого каратэ России» и Дом детского творчества.

Людиновские каратисты у себя дома показала отличный результат, выиграв 5 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали, что позволило стать вторыми в неофициальном командном зачете.

Хотелось бы в начале отметить наших дебютантов Матвея Наугольникова и Вадима Коновалова, для которых это были первые в жизни соревнования. Матвей в личных КАТА среди мальчиков 8-9 лет, выиграв уверенно две встречи 5-0, вышел в финальную четверку, где смог занять третье место. Вадим в поединках среди мальчиков 8-9 лет, все до 30 кг, выиграл два боя и в упорном поединке за первое место уступил, став серебряным призёром.

В чемпионате Калужской области среди женщин Анна Пчелова, уступив всего 1 десятую балла калужской спортсменке, стала серебряным призёром, второе место у нашей спортсменке и в поединках среди девушек 16-17 лет в абсолютной весовой категории.

Максим Востриков в поединках среди юношей 16-17 лет стал чемпионом области, победив соперников из г. Кирова и Калуги.

Наши девочки Дарья Самусенко и Анастасия Клестова в возрастной категории 12-13 лет показали, что им нет равных сегодня в Калужской области. В разделе КАТА Дарья Самусенко стала чемпионкой, Анастасия, отстав на 0,2 балла, заняла второе место. В поединках на пути к финалу Анастасия и Дарья победили соперниц из Калуги и г. Кирова и разыграли между собой звание чемпионки Калужской области. Дарья заняла 1 место и стала абсолютной чемпионкой области, у Анастасии серебряная медаль, и у нашей команды второй победный дубль на этих соревнованиях.

Константин Жорник в поединках среди юношей 12-13 лет все до 40 кг на пути к финалу выиграл у спортсменов из г. Калуги и Обнинска. Основное время поединка за 1 место против соперника из ДЮСШ БИ «Персей» закончилось в ничью, и в дополнительно отведённую минуту Константин провел отличный «золотой» удар рукой в голову и стал чемпионом. Константин выступал также и в разделе КАТА, где выиграл серебряную медаль.

Александр Михайлов, выиграв досрочно два боя стал чемпионом среди мальчиков 10-11 лет вес до 40 кг, бронзовая медаль и Александра и в КАТА.

Серебряными призёрами среди юношей 12-13 лет, все до 45 кг, и до 55 кг стали Иван Кирилин и Егор Сафонов, «бронза» у Макаренкова Ивана в поединках среди юношей 14-15 лет.

По результатам соревнований Дарья Самусенко и Константин Жорник выполнили норматив 1 юношеского разряда, Анастасия Клестова, Иван Кирилин, Егор Сафонов – 2 юношеского разряда по всестилевому каратэ.

Соревнования были хорошо организованы, на открытии участников приветствовали Глава городского поселения «Город Людиново», директор Дома Детского творчества Т.А. Прохорова, депутат городской думы, директор МКОУ ДО «ДЮСШ» Ухина М.А., перед спортсменами выступил коллектив художественной гимнастики Дома детского творчества.

Представители команд отметили высокий уровень организации и проведения соревнований, за что от спорсменов большое спасибо Дому детского творчества и лично заместителю директора Светлане Николаевне Беззубовой.