Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

От сельских чиновников потребовали раскрыть информацию о деятельности



Людиновская городская прокуратура провела проверку исполнения администрациями сельских поселений Людиновского района законодательства о противодействии коррупции в части исполнения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления».

Названным законом на органы местного самоуправления возложена обязанность по размещению информации о своей деятельности в сети Интернет.

Однако в ходе проверки установлено, что на официальных Интернет-сайтах администраций не размещена информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, не опубликован реестр муниципального имущества, не имеется статистической информации о деятельности органа местного самоуправления и др.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления призвано демократизировать деятельность органов местного самоуправления и пресечь возможные коррупционные предпосылки в их деятельности.

Не размещая в сети Интернет информацию о своей деятельности, своим бездействием администрации нарушают права граждан на обеспечение доступа к ознакомлению с данными сведениями, а также основные принципы противодействия коррупции, в том числе открытости, публичности деятельности органов местного самоуправления, что является недопустимым.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура направила в Людиновский районный суд исковые заявления в отношении пяти администраций сельских поселений, которые судом рассмотрены и удовлетворены. Их исполнение контролируется прокуратурой.

Похожие новости Людиново