Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Артамонов принял отчет Аганичева и попробовал людиновские помидоры



Артамонов принял отчет Аганичева и попробовал людиновские помидоры
Артамонов принял отчет Аганичева и попробовал людиновские помидоры

12 марта губернатор Калужской области побывал с рабочей поездкой в Людиновском районе, где посетил компанию «Агроинвест» - первого резидента особой экономической зоны «Людиново».

В ноябре здесь была запущена первая очередь комплекса площадью 20 гектаров и произведена посадка томатов и огурцов. В компании сегодня работает более 200 человек. Уже в этом году планируется произвести свыше 10 тыс. тонн овощей. Инвестиции в проект превысят 13 млрд. рублей. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что первое предприятие особой экономической зоны создано. Это будет крупнейшее тепличное производство не только в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил Анатолий Артамонов.

В ходе поездки губернатор также ознакомился с работой сельхозпредприятия «Зеленые линии». Одно из направлений деятельности общества – выращивание на безвирусной основе саженцев плодово-ягодных культур и семян картофеля. В прошлом году для этих целей была введена лаборатория. В 2015 году планируется значительное наращивание производства.

Далее на встрече с депутатами района глава региона обсудил наиболее актуальные вопросы. Большинство из них касалось развития жилищно-коммунальной сферы, строительства жилья для многодетных семей и детей-сирот, ремонта дорог и благоустройства сельских поселений, а также ситуации на потребительском рынке лекарственных средств.

В районном центре глава региона провел личный прием граждан, где были затронуты вопросы приобретения слухового аппарата для ребенка, ремонт дорог, подключения к интернету, и другие. Губернатор поручил профильным ведомствам оказать содействие в их решении.

Анатолий Артамонов также принял участие в отчете главы администрации района, посвященного итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году и задачам на текущий период.

По словам главы муниципалитета Даниила Аганичева, на ведущих промышленных предприятиях продолжалась модернизация производства, освоение новых перспективных видов продукции.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

На ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» ведется работа по созданию инновационного ряда локомотивов. ЗАО «Кронтиф – Центр», в модернизацию которого вложено около 200 миллионов рублей, готовит к вводу линию по производству чугунных труб, аналога которым в России пока нет. Расширяет выпуск импортозамещающей технически сложной продукции для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности Агрегатный завод.

В малом и среднем бизнесе занято свыше 5 тыс. человек - треть от общего числа занятых в экономике района. В 2014 году эти предприятия увеличили объем производства на 3,5%. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 6,2% и составила 22 тысячи рублей.

Будущее развитие сельского хозяйства руководство района связывает с техническим перевооружением и модернизацией. Примером тому служит кампания «Зелёные линии – Калуга», урожай яблок в которой составил более 700 тонн. Кроме того выращено более 70 тысяч саженцев плодово-ягодных растений. 400 млн. рублей инвестированных в технологический процесс позволят значительно увеличить объём выпускаемой продукции.

В районе решается задача вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, что способствует привлечению инвестиций в сельское хозяйство. Более 7 тысяч га переведены в муниципальную собственность, из них на 2 тысячи га переданы эффективным землепользователям. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей района действует муниципальная программа, по которой была оказана помощь селянам по нескольким направлениям деятельности в т.ч. на приобретение крупного рогатого скота и кормов.

Администрация муниципалитета ведет планомерную работу по созданию комфортных условий жизни для населения, что позволило улучшить демографическую ситуацию. В районе сохранился высокий уровень рождаемости, а смертность снизилась на 5,2%.

Уровень газификации населенных пунктов составляет 92%. Выполнен ремонт 11 автодорог общего пользования на общую стоимость 51,2 млн. руб. По итогам областных конкурсов район занял первое место по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, а также получил высокую оценку благоустройства муниципальных образований - Деревня Игнатовка стала победителем в соответствующей номинации. Завершение строительства нового детского сада на 175 мест позволило обеспечить всех юных людиновцев дошкольным образованием. В 2014 году в районе введено 10 тысяч кв м жилья, в том числе отпраздновали новоселье жильцы дома, построенного в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В течение ближайших двух лет будет построено еще 5 многоквартирных домов.

Поступления в доходную часть бюджета по сравнению с 2013 годом увеличились на 116 млн. 376 тыс. рублей или почти на 14 процентов. Доля социальных расходов составила 89 процентов. В конкурсном проекте Министерства финансов Калужской области «Бюджет для граждан» район в 2014 году занял первое место.

Подводя итоги отчета главы района, посвященного социально-экономическому развитию муниципалитета, Анатолий Артамонов подчеркнул, что Людиновский район находится на пороге позитивных перемен. «Район можно по праву назвать одним из центров развития промышленности Калужской области, но регион десятки лет зависел от одной отрасли. Ситуация в мировой экономике поменялась. Поэтому работа по отраслевому замещению, а иначе говоря — диверсификация экономики приобретает особую важность. Это позволит региону в будущем меньше зависеть от конъюнктуры мирового рынка и строить стратегию своего развития без оглядки на его колебания, снизит зависимость нашей страны от импорта на основные продовольственные группы овощей», - пояснил глава области. Он также акцентировал внимание на необходимости более активной работы в сфере благоустройства и на важности особой подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии

3

Там людям поесть негде и туалеты все засраны так,что к приезду Артамонова их быстренько вообще перенесли на сотню метров.И воды попить людям негде.Там просто нет её!!!!!!!!!!!! А на все жалобы ответ один-пишите по собственному.Людям некуда деваться,с ними как с рабами и обращаются.А привозят на работу по 100 чел в одной маршрутке.Сами водители боятся пассажиров оголтелых.На обед 20 мин дают,кто где сел там и поел.Только Артамонову этого никто не скажет.

Аватар пользователя АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕВА

ЕСЛИ ВЫ В КУРСЕ ЭТИХ СОБЫТИЙ ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ? АРТАМОНОВ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ, ИМ НУЖНЫ БАБЛО А ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ИМ НЕ К ЧЕМУ, НАРОД СПИТ, А МЭРЫ ГУБЕРНАТОРЫ СНИМАЮТ СЛИВКИ....

А кому говорить? Куда писать?Кому жаловаться раз все повязаны?

Похожие новости Людиново