Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

И.о. губернатора призвал людиновцев контролировать чиновников



5 марта состоялась рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора области Владислава Шапши в Людиновский район.

В Людиново в сопровождении главы районной администрации Даниила Аганичева Владислав Шапша побывал в Центральной межрайонной больнице № 2. Он побеседовал с руководством учреждения и с пришедшими на приём гражданами, у которых поинтересовался качеством медицинского обслуживания.

В прошлом году в результате реорганизации в состав Центральной межрайонной больницы вошли Людиновская и Жиздринская ЦРБ. Межрайонной больнице были переданы микроавтобус для доставки пациентов к месту лечения и передвижной мобильный комплекс для обслуживания малонаселенных пунктов, а также выделена квартира нуждающемуся медработнику. В учреждении функционирует круглосуточный стационар на 134 койки, на которых в 2019 году пролечено более 5.5 тыс. пациентов, дневной стационар на 46 коек, где в прошлом году помощь получили около 1600 человек, а также городская, детская и стоматологическая поликлиники, женская консультация и взрослая поликлиника. Отделение скорой медицинской помощи в 2019 году обслужило около 13,5 тыс. вызовов.

В деревне Войлово Владислав Шапша посетил один из трёх новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, установленных в районе в прошлом году. Местному фельдшеру также был передан один из двух автомобилей «Нива», поступивших в район. Всего в муниципальном образовании работают 13 ФАПов. В текущем году планируется заменить их старые здания в деревнях Коренево, Младенск, Колчино и Голосиловка.

В Войловской основной школе врио губернатора пообщался с директором и школьниками. В настоящее время здесь обучаются 38 ребят. С учётом расширения территории расположенной рядом особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» существует потребность в увеличении площадей образовательного учреждения. Владислав Шапша согласился с тем, что данный вопрос требует проработки. В Войлово он осмотрел благоустроенную в рамках программы «Инициативное бюджетирование» детскую площадку, а также сквер Победы и сценическую площадку, обустроенные за счёт средств сельского поселения.

В продолжение поездки Владислав Шапша ознакомился с работой Людиновского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш».

С декабря 2018 года филиал в составе «Ремпутьмаша» вошёл в холдинг «СТМ» - «Синара-Транспортные машины». Здесь изготавливают продукцию для ОАО «РЖД», производит ремонт железнодорожной техники. 2019 год стал для завода отправной точкой роста. После модернизации технологии сборки объём производства модулей технического сопровождения и обслуживания МТСО был увеличен до 116 единиц ежегодно. Помимо этого на предприятии выпускают тележки для тягово-энергетических секций снегоуборочных поездов, щебнеочистительные модули и другую продукцию. Объёмы производства растут. В прошлом году на работу было принято около 300 человек.

Владислав Шапша также побывал на одном из старейших предприятий области – Людиновском тепловозостроительном заводе, который с 2007 года входит в состав холдинга «Синара-Транспортные машины». ЛТЗ выпускает маневровые тепловозы с гидро- и с электропередачей, предназначенные для выполнения маневровой и вывозной работы на станциях магистральных железных дорог и на промышленных предприятиях, а также запасные части. Предприятие выполнило план 2019 года по отгрузке локомотивов и запасных частей для Союза железных дорог Кубы. Там уже проходят подконтрольную эксплуатацию 53 тепловоза, в текущем году для кубинских железнодорожников будет отправлено еще 19 машин и комплекты запасных частей к ним. Объём отгруженной продукции в 2019 году составил 5 млрд. 269, 3 млн. рублей. Инвестиции в модернизацию производства превысили 113 млн. рублей.

Большим достижением для коллектива ЛТЗ стал выпуск тепловоза ТЭМГ1, работающего на газомоторном топливе. В 2020 году завод приступит к серийному производству газовых локомотивов. В прошлом году на Международном железнодорожном салоне «ЭКСПО 1520» завод представил сразу три инновационных образца своей продукции, которые будут способствовать укреплению позиций завода на рынке тепловозостроения.

В этот же день в районном центре глава региона осмотрел участок дороги на перекрёстке улицы Московской и переулка Базарный. Даниил Аганичев заверил Владислава Шапшу в том, что в этом году данный участок дороги будет приведён в нормативное состояние.

В продолжение поездки временно исполняющий обязанности губернатора области посетил Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери, который ведёт свою историю с конца ХVIII века. Владислав Шапша осмотрел церковно-краеведческую экспозицию этнографического музея, созданного при храме. Здесь также работает публичная приходская библиотека, проводятся театрализованные детские утренники и ежегодный городской молодежный фестиваль народной православной культуры «С Верой, Надеждой, Любовью!»

5 марта в Людиново в рамках рабочей поездки в район временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша встретился с ветераном Великой Отечественной войны Марией Матвеевной Власенковой.

В годы войны Мария Власенкова работала в строительных и сельскохозяйственных организациях. По призыву Сталинградского обкома комсомола она была направлена в 6-й зенитно-пулеметный полк Сталинградского корпуса ПВО связисткой, а затем в 3-ий батальон - неосвобожденным комсоргом до конца войны. По ее окончании Мария Матвеевна работала в строительстве и промышленности. Награждена Орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Врио губернатора вручил Марии Матвеевне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также выразил ей искреннюю признательность за ратный и трудовой подвиг. На вопрос Владислава Шапши: «Восстанавливать страну после войны было, наверное, не менее сложно, чем воевать?» ветеран ответила: «Сложно, но мы вышли победителями». Мария Матвеевна поблагодарила главу региона за почётную награду и внимание к ветеранам.

***

В этот же день в Людиново Владислав Шапша принял участие в возложении цветов к Вечному огню на Площади Победы, а также осмотрел Стелу «Город Воинской Доблести» в городском парке культуры и отдыха.

В рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды в Калужской области» в парке выполнены работы по благоустройству: разбит сквер с тротуарными дорожками, клумбами и газонами, смонтировано освещение, установлены скамейки и урны, оборудована современная детская игровая площадка. В этом году будет благоустроена сценическая площадка.

В Людиново также разработана концепция реконструкции Площади Победы, которую планируют провести в течении нескольких лет. В 2019 году в рамках подготовки к юбилею Великой Победы запланированы ремонт асфальтового покрытия выхода на площадь с установкой бордюров, пешеходной дорожки, реконструкция парапета, замена части тротуарной плитки.

5 марта в Людинове состоялся отчет главы администрации района Даниила Аганичева по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2019 году. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша.

В своем докладе Даниил Аганичев отметил, что в прошлом году в консолидированный бюджет района поступил 1 млрд. 792 млн. рублей. Объем производства крупных и средних предприятий района составил 13 млрд. рублей, что на 9,5% больше предыдущего периода. Уровень безработицы - 0,67% от экономически активного населения района.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Успешным развивались крупнейшие промышленные предприятия - Людиновский тепловозостроительный завод, Сукремльский чугуолитейный завод, Людиновский филиал АО «Калужский завод «Ремпутьмаш». Агрегатный завод отгрузил продукции на 15% больше, предприятие успешно продолжает модернизацию производства. Огнестойкие кабельные линии и кабеленесущие системы производства завода «Людиновокабель» получили сертификат Ассоциации пожарной безопасности. Компания осуществила монтаж информационно-силового провода в Балаклаве. Это уже вторая линия, смонтированная в Крыму.

Значительное развитие в 2019 году получила особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга». Объем инвестиций её резидентов составляет около 24 млрд. руб. На новых предприятиях создано 1800 рабочих мест. Для дальнейшего успешного развития территории построены внешние сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, электрическая подстанция, внутриплощадочные сети, административно-бытовой корпус. Территория огорожена. Заканчивается строительство примыкания и съездов с автомобильной дороги Людиново-Жиздра. Ведется проектирование железной дороги и таможенной инфраструктуры. В настоящее время в ОЭЗ 8 компаний-резидентов. Из 610 га площади свободными остаются менее 7%. Всего на Людиновском участке ОЭЗ будет создано свыше 2,5 тысяч новых рабочих мест. Объем вложенных инвестиций составит свыше 40 млрд. рублей.

Одним из приоритетов остаётся развитие сельскохозяйственного производства. В 2019 году посевная площадь составила почти 2,9 тыс. га., что на 23% больше уровня прошлого года. Стабильно функционируют ООО «Агро-Инвест», ООО «Зеленые линии - Калуга», ООО «Заречное» и ООО «Калужское Ранчо», 8 фермерских хозяйств и более 6 тысяч личных подсобных хозяйств. Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной всеми товаропроизводителями в отчетном периоде, составил более 5.7 млрд руб. Прирост производства - 23%.

В целях эффективного использования земель организован муниципальный земельный контроль. В 2019 году проведено 53 проверки соблюдения земельного законодательства на общей площади более 570 га.

Совершенствуется дорожная сеть. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 6,4 км городских автодорог, выполнены работы по ремонтному профилированию муниципальных дорог. Для проведения капитального ремонта проведена паспортизация 6 мостовых сооружений, расположенных на территории города.

Были продолжены проектные работы по строительству котельной школы в д. Заболотье и уличного газопровода в д. Игнатовка. В первом полугодии 2020 года планируется строительство межпоселкового и уличного газопроводов в дер. Погост протяженностью 8,2 километра. В рамках инвестиционной программы «Калугаоблводоканал» выполнил строительство водопровода по улицам Чехова, Белинского, Крылова, 9-го Сентября и Кирова в Людинове.

Речь также шла и об очистке озера Ломпадь. В 2019 году подрядчик нарушил условия заключенного контракта по очистке водоёма и был направлен в реестр недобросовестных поставщиков. Вместе с тем работы планируется провести в ближайшее время. «До конца года озеро будет очищено», - подчеркнул Даниил Аганичев.

В прошедшем году в ходе подготовки к отопительному периоду Людиновским участком электрических сетей капитально отремонтировано 50 км. воздушных линий, расчищены трассы, заменено 77 опор и 250 изоляторов. В рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» выполнены работы по капитальному ремонту изоляционного покрытия теплотрасс протяженностью 1,7 км и теплотрасс и труб ГВС протяженностью 4,3 км. На средства, сэкономленные в результате проведения конкурсных процедур, дополнительно выполнен капремонт 1,2 км теплотрасс и участка магистральной теплотрассы протяжённостью 580 метров. В п. Заречный модернизирована котельная и проведён капремонт наружных сетей теплотрассы к средней школе № 10.

Работы по обслуживанию и благоустройству частного сектора города администрация ведет в тесном взаимодействии с системой территориального общественного самоуправления (ТОС). По заявкам уличкомов выполнены работы по ремонту и очистке 25 колодцев, спилу и формовочной обрезке деревьев. В течение года проводились подсыпка и грейдирование улиц частного сектора, ремонт и замена их освещения.

По программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выполнен ремонт в 19-ти многоквартирных домах на сумму более 105 млн. рублей

С 2017 года город Людиново - участник национального проекта «Комфортная городская среда». За это время благоустроено 43 территории многоквартирных домов и общественные территории. В отчетном периоде отремонтирована площадь автовокзала. В последующие годы планируется продолжить комплексное развитие данной территории с учетом перспективной застройки ул. Чугунова и пер. Фокина. В 2020 году будет обустроен сквер Георгиевских кавалеров, детская игровая площадка в Сукремле, начнётся ремонт Площади Победы.

В основу работы образовательных учреждений легли мероприятия национального проекта «Образование». В нескольких средних школах ведется работа по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Средняя школа №4 стала участником внедрения целевой модели цифровой образовательной среды, средняя школа № 2 - лауреатом Всероссийского смотра–конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования». Дом детского творчества - лауреатом Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур», представив одну из лучших программ развития, вошедшую в ТОП 20. Коллектив Войловской основной школы - победителем конкурса «Школа» Рыбаков Фонда и получил грант в сумме 500 тыс. рублей.

В рамках госпрограммы «Развитие культуры в Калужской области» для школы искусств приобретены два аккордеона, для выездного обслуживания населения - автомобиль «Соболь». Проведён текущий ремонт фасада здания и подсветки Дворца культуры им. Г.Д.Гогиберидзе. Почти 90 тысяч человек стали участниками культурно-массовых мероприятий.

В прошедшем году отремонтирована беговая дорожка стадиона Авангард, заменено освещение в Сукремльском Доме спорта, установлено основание для антивандальной спортивной площадки на стадионе «Авангард», дополнительно закуплен спортинвентарь. Продолжается работа по внедрению комплекса ГТО.

В прошедшем году заметно улучшилось медицинское обслуживание жителей сельской местности. Три ФАПа в деревнях Вербежичи, Войлово и Манино заменены на современные модульные. В 2020 году будут установлены еще четыре ФАПа, закуплено медицинское оборудование для детской поликлиники, планируется её ремонт.

Завершая отчет, Даниил Аганичев напомнил, что 2020 год объявлен в России Годом Памяти и славы. «Наша задача – на высоком организационном гражданско-патриотическом уровне провести юбилейные торжества, посвященные 75-летию Великой Победы», - подчеркнул главы администрации района.

Владислав Шапша положительно оценил деятельность районной власти и жителей муниципалитета по развитию данной территории. Врио губернатора призвал людиновцев и в дальнейшем приложить максимум усилий для повышения качества жизни в муниципалитете. «Те положительные изменения, которые здесь происходят – результат огромного труда, в первую очередь вашего, инвесторов, которые вкладывают деньги в район, местной и региональной властей». В числе приоритетов дальнейшего развития Владислав Шапша назвал совершенствование работы здравоохранения, ремонт дорог, строительство учреждений образования. В этом, по его словам, региональная власть готова оказать району всестороннюю помощь. «Но это невозможно сделать без ваших личных усилий. Это и ваша ответственность. Она в том, чтобы высказать свою позицию, выбрать приоритетные цели для вложения средств и проконтролировать, чтобы всё было сделано честно и вовремя», - подчеркнул врио губернатора, обращаясь к общественности. Он предложил власти и населению «искать предметы для общей работы и консолидации, а не для споров».

По окончании отчета члены регионального кабинета министров ответили на вопросы жителей района.

Перед началом мероприятия работала выставка, на которой свою продукцию представили промышленные и сельскохозяйственные предприятия муниципалитета.

Похожие новости Людиново