Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Замгубернатора осмотрел Людиново и молча уехал



В Людиновском районе состоялась стратегическая сессия по вопросам перспектив развития муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, члены Правительства области, руководители и специалисты профильных министерств, региональных институтов развития, депутаты, представители местной администрации и общественности.

В рамках мероприятия участники сессии в сопровождении главы района Даниила Аганичева посетили успешно работающие промышленные объекты - ООО «Агро-Инвест» и АО «Людиновский тепловозостроительный завод».

Первый расположен на территории особой экономической зоны «Калуга». Это крупнейший в ЦФО тепличный комплекс круглогодичного выращивания овощей закрытого грунта, в год здесь производят более 35 тысяч тонн огурцов, томатов и зелени. В настоящее время функционируют четыре очереди теплиц, завершаются работы по строительству пятой, что позволит довести общую площадь до 112 га. На предприятии создано более 1850 рабочих мест.

На тепловозостроительном заводе делегации продемонстрировали серийный локомотив ТЭМ9 на электропередаче, оборудованный дизель-генератором ДГ-880Л мощностью 1200 л.с. Технические характеристики машины позволяют эксплуатировать ее в различных климатических зонах. Отмечалось, что сегодня предприятие выпускает 10 тепловозов в месяц, в планах - довести этот показатель до 13. Особое внимание уделяется инновационным разработкам в сфере применения газомоторного топлива.

«Освоение новых видов локомотивов, в том числе работающих на газомоторном топливе, рост объемов выпускаемой продукции - это, безусловно, перспективы для завода, возможность уверенно формировать свою экономическую политику, привлекать новые кадры, обновлять производственные фонды, - подчеркнул Дмитрий Денисов. - Это еще достойная заработная плата, благополучие семей, чья жизнь связана с заводом».



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Еще одним объектом посещения стал санаторий «Спутник». В прошлом году ему присвоена классификация «3 звезды». Здесь оказывают услуги по санаторно-курортному лечению как взрослых, так и детей по ряду заболеваний нервной системы, органов дыхания и лор органов. Кроме того, во время каникул в санатории ежегодно проходят оздоровление школьники из районов области.

В ходе стратегической сессии обсуждались проблемы, сдерживающие развитие района, и возможные пути их решения. Открывая мероприятие, Дмитрий Денисов отметил: «Это уже седьмая подобная сессия, так что определенный опыт наработан. Сюда приехала дружественная команда, чтобы подставить свое плечо, поработать вместе с людиновцами. Цель одна – дальнейшее развитие наших территорий, процветание жителей, счастье и благосостояние их семей».

Обсуждение шло по направлениям, обозначенным в национальных проектах в качестве приоритетных - демография, здравоохранение, развития дорожной сети, предпринимательство и туризм, жилье и городская среда.

По итогам сессии будет разработана дорожная карта комплексных мер по устойчивому развитию Людиновского района в соответствии с национальными проектами.

Замгубернатора не смог сказать ничего существенно по этим вопросам, но дал добрые напутствия.

Похожие новости Людиново