Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Андрей Родин представил концепцию развития Людиновского района



Андрей Родин представил концепцию развития Людиновского района
Андрей Родин представил концепцию развития Людиновского района
Андрей Родин представил концепцию развития Людиновского района

Кандидат на должность главы администрации Людиновского района Андрей Родин, глава торгово-промышленной группы «Водолей» и руководитель отделения партии «Правое дело» Калужской области, представил свою концепцию социально-экономического развития района.

Напомним, что вскоре пройдут выборы главы администрации, соперниками Андрея Родина станут нынешний и.о. главы администрации Даниил Аганичев, вр.и.о. мэра Евгений Васильев и глава УК «Регион-Л» Ирина Никулина. Никто из них, впрочем, своей программы развития района так и не представил.

Андрей Родин считает, что стратегической целью развития муниципального района является обеспечение достойной и комфортной жизни его населения, улучшение социальной среды, создание благоприятного климата для развития бизнеса. Именно экономический блок его программы наиболее конкретен и полон.

Родин полагает, что первым делом необходимо решить проблемы с землей. Предоставление земельных участков для целей, не связанных с ИЖС, находится в весьма плачевном уровне. И это несмотря на то, что распределение муниципальных земель в собственность или в аренду – это эффективный способ наполнения местного бюджета. Земли должны «работать», а не «лежать мертвым грузом». Среди предложений Родина — максимально способствовать развитию многоэтажного жилищного строительства, стимулировать коммерческое и промышленное строительство, помощь инвесторам в освоении месторождений полезных ископаемых. Все это должно способствовать притоку кадров, решению проблемы износа жилья, стимулированию торговли и бизнеса, что приведет к наполнению бюджета района.

В социальной сфере Родин предлагает активнее опираться на помощь бизнеса при проведении фестивалей, спортивных событий, и доверять частному бизнесу социальные заказы — например, в строительстве спортивных сооружений. Родин обращает внимание на недостроенное здание ЦРБ на ул. Лясоцкого, и предлагает в первоочередном порядке ввести его в строй, открыть там дополнительные больничные отделения и избавить людиновцев от необходимости совершения многокилометровых перемещений по городу и за его пределы.

Наиболее радикальным предложением Родина стало условие предоставления в аренду (в собственность) земельных участков только под обязательства осуществления социального проекта - монтажа и обустройства детских, спортивных площадок с последующей их передачей на баланс органа местного самоуправления и ТСЖ или спонсорская помощь объектам социального назначения.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В сфере ЖКХ кандидат первым делом предлагает решить проблему перевода многоквартирного жилищного фонда на индивидуальное отопление. По его мнению, именно оно способно создать в квартире практически идеальные удобства, А муниципальным образованиям выйти из финансового коллапса и перестать бесцельно вкладывать новые и новые миллионы в «черную дыру» под названием «жилищно-коммунальное хозяйство», само ведение жилищно-коммунального хозяйства сделать выгодным и прибыльным. С социальной точки зрения абсолютно важным является принципиально возросший уровень комфорта проживания и та существенная (до нескольких тысяч рублей ежемесячно) экономия, которые простые жители Людиново и района ощутят незамедлительно.

Отдельное внимание Андрей Родин уделил скверному состоянию дорожной сети (в том числе на придомовых территориях), освещению улиц и дворов в темное время суток. Вместо старого полигона ТБО он предложил строительство станций сортировки либо мусоросортировочного комплекса. Это позволит решить экологические проблемы района: закрыть несанкционированные свалки, значительно уменьшить площади захоронения отходов и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

В сфере сельского хозяйства Родин увидел две главные проблемы: недостаточное субсидирование фермеров и отсутствие рынка сбыта выращенной продукции. Решением может являться прямой контракт на поставку сельхозпродукции, который будет подписываться при содействии администрации между ретейлером и предпринимателем одновременно с получением последним земельного надела. При этом именно администрация должна выступить инициатором, посредником и гарантом деловых связей между сельхозтоваропроизводителем и сетевыми ретейлерами.

Полностью программу Андрея Родина можно прочитать здесь.

Выборы главы администрации района пройдут 30 ноября в формате конкурса на замещение главы не всеобщим голосованием жителей района, а исключительно депутатами Людиновского районного собрания.

Похожие новости Людиново