Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ЛТЗ изготовил тепловоз для транспортировки космических ракет



ЛТЗ изготовил тепловоз для транспортировки космических ракет
ЛТЗ изготовил тепловоз для транспортировки космических ракет

На Людиновском тепловозостроительном заводе изготовлен современный тепловоз ТЭМ7А для будущего российского космодрома, строящегося на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск

Согласно контракту, заключенному между ОАО «Синара-Транспортные Машины» и ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной и космической инфраструктуры» (входит в Федеральное космическое агентство «Роскосмос»), ЛТЗ предстоит изготовить в 2014 году два тепловоза ТЭМ7А.

«Семерки» будут задействованы как в период строительства космодрома «Восточный», так и в дальнейшем на маневровых работах по доставке на стартовый полигон космических ракет и поездов с космонавтами.

Российский космодром «Восточный», строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск, будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полётов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам. Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углублённым изучением и освоением космического пространства. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля ППТС («Русь») — на 2018 год.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Дальнейшее развитие возможностей космодрома будет вестись до уровня, обеспечивающего подготовку и запуск модулей орбитальных станций, межпланетных и иных космических средств для изучения и освоения удалённых небесных тел: Луны, Марса и др.

В настоящее время на «Восточном» создается единый монтажно-испытательный корпус модульного типа с зонами, где будут собираться ракеты среднего и тяжелого классов, зонами подготовки космических аппаратов, зонами сборки космической головной части и ракеты космического назначения.

В конструкции локомотивов ТЭМ7А учтена специфика ландшафта местности, где расположен космодром, также в них применены новейшие системы видеонаблюдения и предпускового подогрева (тепловозы будут находиться на открытом пространстве), что значительно облегчит работу локомотивных бригад.

«Маневрово-вывозной тепловоз с электропередачей ТЭМ7А мощностью 2000 л.с. завод выпускает с 1990 года, — пояснил управляющий директор ЛТЗ Александр Потапов. — «Семерка» хорошо зарекомендовала себя на крупных сортировочных станциях, в специфических условиях открытых горнорудных и угольных разрезов. Заказ «Роскосмоса» по изготовлению локомотивов этой марки — еще одно подтверждение надежности конструкции ТЭМ7А и его высоких эксплуатационных характеристик».