Ориентировщики провели «Золотую осень»

"Золотая осень" - популярные соревнования среди людиновских ориентировщиков - собрала лучших любителей этого спорта, где нужны не только быстрые ноги, но и умение сконцентрироваться, хорошо ориентироваться на местности.

При финансовой поддержке ПК "Люмар" и руководителя фирмы А.В. Петрова турнир проводился уже в 14-й раз. Руководство им осуществлял судейский корпус во главе с известным нашим тренером и энтузиастом спортивного ориентирования, мастером спорта Александром Серовым.

На старт вышли более 120 участников-личников, объединённых в разные возрастные группы, в том числе и гости из Кирова. Местом соревнований стал лесной массив и пойма реки Болвы. Трасса непростая, со своими "сюрпризами", но тем не менее интересная и привлекательная для спортсменов. А вообще, как заметил главный судья, с каждым разом всё труднее и труднее подбирать лесные дистанции: очень много старого леса, елей, повреждённых жуком-типографом, что осложняет передвижение ориентировщиков. И всё же всем трудностям вопреки этот вид спорта в районе продолжает развиваться.

В старшей возрастной группе (ветераны) на сей раз лучше всех пройти дистанцию удалось Юрию Серову. На втором и третьем местах - Дмитрий Козлов и Виктор Бужурак. В основной возрастной группе (дистанция 5 км с 12-ю КП) самый лучший результат у Андрея Герасимова, вслед за ним - Николай Асмус и Юрий Никитонов.

Сложную траекторию движения и "трудный" лес пришлось преодолевать женщинам. Дистанцию в 3,7 км с 10-ю КП быстрее всех прошла Наталья Хазикова. У Людмилы Сычёвой и Ольги Стриженковой соответственно второе и третье места. В основной группе Ж21 победила Светлана Варламкина, в призёрах - Елена Голоухова и Анна Евдокимова.

"Золотая осень" испытала на прочность и самых молодых ориентировщиков. И они показали неплохой класс. У юношей (7-9 классы) лучший результат у Даниила Меньшова (школа №6), а у девушек - Марины Грачёвой (школа №5). Порадовали Павел Романов (школа №5), Андрей Савватеев (школа №1), Диана Антонова и Екатерина Куприкова из Войловской школы.

Не отставали от старших самые юные спортсмены (5-6 классы) в квалификации "СКИ”. У девочек все три призовых места достались представительницам школы №2, у мальчиков в лидерах оказались ребята из школ №№6 и 4.

Победители и призёры были награждены медалями и грамотами, а лучшие спортсмены вошли в сборную команду района для участия в областных соревнованиях, сообщает «Людиновский Рабочий».

Кроме того, на базе оздоровительного лагеря "Сокол" (Калуга) прошло первенство Калужской области по спортивному ориентированию на местности среди общеобразовательных учреждений.

Людиновский район на этих престижных соревнованиях, которые собрали 16 команд, был представлен двумя полноценными коллективами. Несмотря на определённые трудности, связанные со сложностями незнакомой трассы, наши ориентировщики в общем зачёте командой выиграли первое место, а вторая наша команда стала третьим призёром.

В личном зачёте у девушек (дистанция Ж16) победила Полина Зинукова (школа №6), второе место у Екатерины Сениной (школа №6). В группе Ж18 лучшей стала Светлана Варламкина, третье место у Елизаветы Гайдуковой. У мальчиков в группе М12 второй результат у Максима Азарова (школа №1), проигравшего всего 13 секунд сопернику из Калуги. Вторым в группе М14 был Юрий Харламов (школа №6). Николай Асмус (техникум) победил в группе М18.

Показанные хорошие результаты подтверждают, что в Людинове популярно спортивное ориентирование. Плодотворно в этом направлении работают энтузиасты и тренеры Александр Серов, Наталья Хазикова, Елена Голоухова, Анна Евдокимова, Сергей Варламкин.