Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

По соцконтракту хозяйство из Погоста получило поддержку



Благодаря господдержке самозанятая из деревни Погост Ольга Чашникова приобрела корову и ряд оборудования.

В январе этого года Ольга оформила статус самозанятой и соцконтракт. На полученные 200 тысяч рублей купила корову и оборудование для переработки молока: сепаратор, маслобойку и сыроварню. Ещё средств хватило на покупку косилки для заготовки сена скотине.

«У нас был трактор, теперь есть косилка, а ещё нужны грабли и пресс, ведь на зиму надо заготовить по 4 тонны сена на каждую корову», - поделилась в беседе Ольга.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Сейчас на личном подворье Чашниковых – коровы (дойная, нетель и две тёлки), свиньи, кролики, куры. В перспективе селяне планируют взять в аренду или выкупить земельный участок за домом и построить мини-ферму. Поставить там голов 10 бычков и 5-7 дойных коров.

Муж Анатолий и четверо детей по мере сил помогают вести хозяйство. А Ольга реализует населению молоко, сметану, творог, масло и домашний сыр. За вкусными и полезными продуктами и деревенские приходят, и постоянные клиенты из Людинова и Кирова приезжают.