Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Замминистра экологии РФ и губернатор обсудили работы на Ломпади



10 ноября в режиме видеоконференцсвязи заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов и губернатор области Владислав Шапша обсудили ход экологической реабилитации озера Ломпадь.

В совещании также участвовали исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа и руководитель подрядной организации (ООО «Альянс Сервис») Антон Кириако-Гуттиеррес. Они доложили о результатах работы, которая ведется на Людиновском водохранилище в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Исполнение комплекса мероприятий находится на особом контроле надзорных органов и общественности. В настоящее время выполнено около 78 % предусмотренного проектом. Из общего объема кассовое исполнение превысило 65%, остальные акты выполненных работ находятся на проверке в Управлении капитального строительства области. Продолжается очистка водоема от донных отложений. Растительность, которая уже убрана в предусмотренном проектом объеме, перевозится на полигон ТБО. До конца осени будет внесена вторая партия водорослей для снижения цветения воды и повышения в ней уровня кислорода. В эти же сроки в водоём запустят растительноядных рыб – взрослых особей белого амура. Проектные мероприятия завершатся в установленные сроки – в первой половине декабря этого года. Подчеркивалось, что на этом экореабилитация природной жемчужины калужского края не завершится. Для продолжения работ будут выделены средств из областного бюджета.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Владислав Шапша обратил внимание, что уже на данном этапе контрольные исследования воды доказывают положительный эффект:

- Напомню, что озеро Ломпадь обеспечивает водой жителей Людинова. И, конечно, качество воды принципиально улучшилось после тех мер, которые на сегодня уже приняты.

Глава региона выразил уверенность в том, что подрядчик выполнит свои обязательства в установленный срок. Их качество будет досконально проверено. Запланированы также встречи с жителями, на которых будут даны разъяснения по всем касающимся проекта вопросам.