Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

После реабилитации качество воды в Ломпади улучшилось



По результатам исследований, проводимых в прошлом году, фирма «Экоаналитика» предоставила в региональное министерство природных ресурсов и экологии отчет мониторинга Людиновского водохранилища после проведения мероприятий по экологической реабилитации.

Сравнительный анализ состояния водоема до и после реабилитации показал, что в воде снизились значения по ряду контролируемых показателей – железу, нефтепродуктам и ряду других. В то же время существенно повысилось насыщение водоема кислородом. Это важно как для улучшения водной флоры и фауны, так и для процессов самоочищения озера.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Практически не изменилось содержание компонентов, например по аммонию, обусловленных смывом с водосборных территорий. Поэтому очень важно исключить повышение антропогенной нагрузки и предотвращать загрязнение водоема неочищенными стоками, а также обеспечить поддержку естественных процессов самоочищения.

В 2021 году администрацией муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» была продолжена альголизация штаммом хлореллы и зарыбление озера травоядными рыбами. Мероприятия по улучшению качества воды в Людиновском водохранилище запланированы и на 2022 год.

Похожие новости Людиново