Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Губернатор высоко оценил экономические успехи Людиновского района



3 февраля в Людиново состоялся ежегодный отчет главы администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году и планах на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, депутат ГД РФ Геннадий Скляр, главным федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, члены регионального правительства, представители территориальных федеральных органов власти, общественных организаций, депутаты, руководители предприятий, жители.

В своем докладе Даниил Аганичев отметил, что прошлый год для района отмечен рядом достижений.

В экономике по сравнению с 2016 годом объем производства на крупных и средних предприятиях вырос на 42% и составил более 9 млрд. рублей, зарплата работников увеличилась на 14,1%, ее сумма - 27 тыс. рублей. Безработица снизилась в два раза, ее уровень равен 0,8%. Традиционные промышленные предприятия увеличили объемы выпуска продукции: тепловозостроительный завод – в три раза, чугунолитейный – на 14%, кабельный - на 41%. Значительное развитие получила особая экономическая зона «Калуга». Ее резидентами стали 10 компаний, 12 выразили намерения прихода на данную территорию. Общий объем инвестиций в ОЭЗ ближайшие годы составит более 50 млрд. рублей. В настоящее время вложено 11 млрд. рублей. Будет создано более 2700 рабочих мест.

Людиновские сельхозпредприятия произвели продукции на 2,2 млрд. руб., рост - 40%. Площадь обрабатываемых земель в районе увеличена на 350 га. За последние годы введено в оборот более 8 тысяч га угодий. Основной задачей в отрасли является привлечение инвесторов для развития мясного и молочного производства.

В прошлом году в местный консолидированный бюджет поступил 1 млрд. 810 млн. рублей, что на 7% больше, две трети суммы направлены на финансирование социальной сферы. В районе нет проблем с обеспечением дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет. В период оздоровительной кампании более 3600 ребят были охвачены разными формами отдыха и оздоровления, а также трудоустройства. Лучшей в области признана диспансеризация взрослого и детского населения. В 2017 году в лечебные учреждения района пришли работать 9 молодых специалистов, из них 6 врачей.

В 2017 году были продолжены ремонт автодорог и газификация населенных пунктов. Капитально отремонтированы: дорога Людиново-Жиздра, в районном центре объездная дорога по улицам Индустриальная, Куйбышева, Щербакова, сделан участок автодороги Людиново – Игнатовка. С просьбой произвести капремонт въездной трассы людиновцы обратились к Президенту России Владимиру Путину. Правительство области отреагировало на это обращение, выделив на проведение работ 20 млн. рублей. Ремонт будет выполнен в 2018 году.

По федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Людиново построены пять многоквартирных домов. В рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроено 32 двора и четыре общественных пространств. В более 100 субботниках и различных акциях приняли участие свыше четырех тысяч человек, высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. Работы по капитальному ремонту проведены в 11 многоквартирных домах. Прошла Госэкспертизу проектная документация на реабилитацию озера Ломпадь, разработан проект реконструкции плотины. Решается вопрос о включении этих объектов в федеральные программы на 2018-2020 гг.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В 2017 году в людиновском Дворце культуры им. Г.Д. Гогиберидзе капитально отремонтировали зрительный зал и открыли современный кинотеатр. Районная библиотечная система заняла первое место в областном конкурсе «Муниципальная библиотека – 2017». В 169 клубных объединениях занимались творчеством 1600 человек. Проведено 2300 массовых мероприятий и праздников. Общее число увлеченных физкультурой и спортом в районе увеличилось до 14 тысяч. Продолжило развитие добровольческое движение – 19 волонтерских объединений работали по разным направлениям, в том числе гражданско-патриотическом. Важным событием для района стал выход в прокат нового документального фильма «Людиновские орлята» о действующем в городе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. молодежном подполье.

Муниципальная власть уделяет большое внимание работе с населением: в отчетный период в администрацию района поступило около 3,5 тысяч обращений граждан, более 75% которых решены положительно.

Анатолий Артамонов в целом положительно оценил работу местной власти в пошлом году, подчеркнув, что «район не отступил ни на шаг назад». Отмечая в целом хорошую динамику основных показателей жизни области в 2017 году, губернатор заметил, что в этом есть и заслуга людиновцев: «Здесь всегда умели работать - Людиново присвоено высокое звание «город трудовой славы». Глава региона поставил задачу продолжить развитие местной экономики. В этом году на территории ОЭЗ «Калуга» будут введены в строй новые предприятия, вместе с тем, важно сохранять традиционные производства: «Это особая территория, обладающая огромным потенциалом в промышленности». Обращаясь к представителям малого и среднего предпринимательства, Анатолий Артамонов призвал их «подать пример вывода бизнеса из тени». Область поддержит тех, кто работает, не нарушая законы, несет социальную ответственность перед своими работниками.

Говоря о необходимости решения проблем ЖКХ в районе, в частности в системе теплоснабжения, губернатор предложил местной власти рассмотреть возможность использования механизма государственного-частного партнерства. При этом, прежде всего, «учитывать интересы людей, а не коммунальщиков». В числе важнейших направлений работы в районе Анатолий Артамонов назвал благоустройство. Губернатор напомнил, что 18 марта каждый житель сможет отдать свой голос за общественную территорию, которую, которую благоустроить в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По мнению главы области, богатое прошлое края дает все основания для развития в районе внутреннего туризма. В завершении выступления Анатолий Артамонов призвал население и власть решать все задачи совместно. «Это самый правильный путь», - резюмировал он

В ходе мероприятия губернатор и члены регионального кабинета министров также ответили на вопросы людиновцев. Речь шла о ремонте улиц, водо- и теплоснабжении домов, работе частных перевозчиков, перспективах местного полигона ТКО и о других актуальных для людей темах. Руководителям профильных ведомств и районной власти были даны соответствующие поручения.

В фойе Дворца культуры, где проходило мероприятие, работала выставка работ народных мастеров, а также продукции предприятий района.

Похожие новости Людиново