Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Губернатор Артамонов принял отчет Аганичева



Губернатор Артамонов принял отчет Аганичева
Губернатор Артамонов принял отчет Аганичева
Губернатор Артамонов принял отчет Аганичева
Губернатор Артамонов принял отчет Аганичева

1 февраля губернатор Анатолий Артамонов побывал с рабочей поездкой в Людиновском районе. Он посетил ряд социальных объектов - новый детский сад «Белочка», индустриальный техникум, на базе которого создаётся ресурсный центр по подготовке кадров машиностроительного профиля, а также строительную площадку будущего спортивного центра с плавательным бассейном и крытым ледовым катком. Эти объекты значились в числе главных в 2012 году. Здание садика возвращено детям, в техникуме создается ресурсный центр по подготовке кадров машиностроительного профиля, начато строительство первой очереди спортивного центра. Губернатор положительно оценил проделанную работу.

В Людинове глава региона провел личный прием граждан, на котором обсуждались проблемы переселения граждан из аварийного жилья, возможность оказания содействия в благоустройстве хоккейной площадки в селе Букань, перспективы развития инфраструктуры территории отдыха «Зеленые горы». Также приём вели министры областного правительства. На отдельные вопросы ответы и разъяснения были даны сразу же во время приёма, немало вопросов нуждается в проработке, на них ответы будут даны позже.

В рамках визита губернатор принял участие в совместном заседании администрации города Людинова и Людиновского района, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. В заседании приняли участие депутаты представительных органов, главы муниципальных образований, главы администраций сельских поселений, члены регионального Правительства.

С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2012 году выступил глава районной администрации Даниил Аганичев. Он отметил, что за отчетный период улучшились финансово-экономические показатели муниципалитета. Доходы бюджета выросли по сравнению с 2011 годом на 3,2% и составили 769 миллионов рублей. Налоговые поступления возросли на 32,5%. Промышленный комплекс района – это свыше 90 предприятий, которыми в течение года отгружено продукции на 9,7 миллиарда рублей. Всё большую роль в развитии экономики района играет малый бизнес - свыше 290 малых и средних предприятий, более 1600 индивидуальных предпринимателей. Прошедший год стал важным этапом в развитии экономики и социальной сферы Людиновского района. Район по многим направлениям существенно продвинулся впёред.

Лидером роста является тепловозостроительный завод. ЗАО «Кронтиф-центр» целенаправленно решает вопросы технического обновления производства. Агрегатный завод выполняет крупные заказы на горно-шахтное оборудование, другую продукцию.
Высокие темпы роста на Людиновском филиале завода «Ремпутьмаш». Значительно увеличились объёмы производства на заводе «Людиновокабель». Дальнейшее развитие получил малый и средний бизнес, который дал прирост более чем на 13%. Объём промышленного производства увеличился на 11,4%, объём инвестиций в экономику за 9 месяцев 2012 год - в 1,9 раза. Средняя зарплата в промышленности превысила 18 тыс. рублей и возросла за прошедший год на 25%. По району средняя зарплата составила 15 тыс. рублей и увеличилась на 12%.

В 2012 году среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 17600 рублей (рост за прошедший год на 25%), средняя зарплата по району - 14900 рублей (рост на 12%). Одна из важных задач на перспективу – активизация развития местной аграрной отрасли.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Полностью завершены работы по Программе модернизации здравоохранения. Улучшилась демографическая ситуация. За год родилось 548 детей. Уровень рождаемости 12,2 на 1000 жителей. Много сделано в образовании. Это и ремонтные работы зданий школ, и приобретение нового оборудования. Главные же событием стало возвращение детям здания, где вновь размещен детский сад «Белочка», открыт мини-детсад на базе школы №8 на 30 мест и дополнительная группа в детском саду №13. Сегодня в городе все дети в возрасте 3-х лет посещают садики.

Среди других положительных моментов - начало строительство плавательного бассейна, большой объём выполненных работ по ремонту городских, районных дорог и дорог сельских поселений, выполнение программы «Чистая вода», продолжение работ по газификации села, капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе в сельских поселениях, и многое другое. Все эти направления работы администрации района будут продолжены и в 2013 году.

Отмечалось, что в будущем мощный импульс развитию района придаст создаваемая на его территории особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Вместе с новыми предприятиями здесь будут построены современные транспортные коммуникации и социальные объекты. «Всё это в конечном итоге должно качественно изменить облик муниципалитета и уровень жизни самих людиновцев», - подчеркнул Анатолий Артамонов, обращаясь к участникам встречи. «Это то, что может обеспечить успех всех планов и задумок, которые мы хотим осуществить и на что мы надеемся. Это то, что мы сами хотим сделать для себя, и то, что мы оставим своим детям, какой передадим им землю, и как они будут жить после нас», - сказал глава региона.

«Три с половиной года, - сказал А.Д.Артамонов, - руководство области вело работу, направленную на создание ОЭЗ. Нужно было доказать правительству РФ то, что зона необходима и что этот проект будет успешным. Теперь нужно доказывать состоятельность наших планов и заверений, которые мы давали». «Людиновцы всегда отличались чувством патриотизма, - заметил Анатолий Дмитриевич. - И это вселяет надежду на то, что вы сможете решать стоящие перед вами задачи более успешно».

Особое внимание было обращено на положение дел в сельском хозяйстве района, где производство, как было сказано, практически на нуле. Варианты решения проблемы есть. Нужно строить роботизированные фермы, как это делается сейчас в области. В районе могут развиваться небольшие фермерские хозяйства. Надо научиться любить сельский труд, уважать жизнь сельских жителей. Губернатор поставил задачу, чтобы уже через год результаты были другими.

В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для местных жителей вопросов. В их числе – состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, ближайшие планы по развитию Людиновской ОЭЗ, борьба с «серыми» зарплатами, совершенствование системы дополнительного образования в районе, повышение уровня оплаты труда работников культуры и обеспечение жильём молодых семей.

Похожие новости Людиново