Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Губернатор побывал на отчете главы администрации Стефана Перевалова



В Людиново губернатор Владислав Шапша выступил на открытом заседании Районного Собрания. Оно было посвящено годовому отчету главы администрации района о результатах деятельности Стефана Перевалова и планам муниципалитета на 2024 год.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, перед отчетом в рамках мероприятия во Дворце культуры им. Г.Д. Гогиберидзе глава региона посетил выставку продукции, которую производят в муниципалитете, пообщался с волонтерами.

В работе заседания приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, заместители губернатора и члены областного правительства, главы администраций сельских поселений, представители ветеранских организаций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы района, местные жители, СМИ.

Стефан Перевалов в своем докладе отметил, что предприятиями промышленного сектора по итогам 2023 года отгружено продукции на 30 млрд рублей, рост к уровню 2022 года в действующих ценах 159%. Индекс промышленного производства составил 150%. Несмотря на введенные против страны санкции Людиновский район произвел промышленной продукции в 1,5 раза больше, чем годом ранее. По-прежнему большой вклад здесь вносят исторические предприятия - Людиновский агрегатный завод, Людиновский тепловозостроительный завод, Сукремльский чугунолитейный завод, АО «Людиновокабель». Рост промышленности также связан с вводом в эксплуатацию новых производств резидентов особой экономической зоны. Запустилась вторая очередь завода «Ультра Декор Рус».

Владислав Шапша подчеркнул, что по объему отгруженной промышленной продукции на каждого жителя район вошел в тройку лидеров. По производству сельхозпродукции у района 2 место в области. Главным образом - за счёт овощей, выращенных на «АгроИнвесте». В районе сохранился высокий уровень инвестиций в основной капитал. По привлеченным инвестициям - 1 место в регионе в пересчёте на одного жителя.

Продолжается модернизация системы здравоохранения. В прошлом году капитально отремонтирована поликлиника в мкрн. Сукремль. В ней установлен новый рентгеновский аппарат (22 млн руб.). В этом году планируется заменить фельдшерско-акушерские пункты в селе Заречный и деревне Погост. Центральная районная больница получит две системы ультразвуковой диагностики.

«Совет Федераций во главе с Валентиной Матвиенко одобрил просьбу о поддержке строительства нового здания больницы. Ведется активная работа по привлечению финансирования в рамках государственно-частного партнёрства. Будем добиваться реализации этого решения и приступать к строительству», - сказал губернатор.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Глава региона также отметил, что постепенно улучшается состояние коммунальной инфраструктуры. Самый крупный проект — это станция водоочистки в Людиново. Работы рассчитаны на два года, и в этом году станция начнет работать.

Проведен капитальный ремонт зданий Людиновской школы искусств. В этом году будет отремонтирован сельский дом культуры в Манино. Преображаются городской сквер имени Гогиберидзе и сосновый лесопарк в Сукремле. В общей сложности работы проведены почти на 16,5 млн рублей.

Губернатор обратил внимание на то, что запросы и предложения людей говорят о необходимости приводить в порядок коммунальную инфраструктуру и автодорожную сеть, продолжать благоустройство общественных территорий и зон отдыха, укреплять систему здравоохранения:

«Надо смотреть направления, которые финансируются по линии областного и федерального бюджетов, национальных проектов. Нужно быть активнее в плане подачи заявок и подготовки проектной документации. Несмотря на все вызовы, возможностей сейчас много. Президент предложил продлить действие национальных проектов и других направлений поддержки. Эти возможности нужно использовать максимально полно».

После завершения отчета Владислав Шапша, Стефан Перевалов, заместители губернатора и министры ответили на вопросы жителей.

Губернатор вручил областные награды лучшим представителям Людиновского района.

Похожие новости Людиново