Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново обсудили импортозамещение продовольствия: нет кредитов и дорог



В Людиново состоялось выездное заседание комитета по АПК Заксобрания Калужской области под председательством Елены Лошаковой. В нём приняли участие депутаты Законодательного Собрания Александр Гречанинов, Александр Ефремов, Насрула Омарасхабов, Андрей Петров, Владимир Чигищев, Николай Яшкин, заместитель министра сельского хозяйства Геннадий Луценко, глава Людиновского района Любовь Гончарова, глава администрации района Даниил Аганичев, главы муниципальных образований. Обсуждались вопросы импортозамещения сельхозпродукции и использования земель сельхозназначения на примере Людиновского района.

Елена Лошакова напомнила о том, что выполнение программы импортозамещения является задачей особой государственной важности, и в соответствии с этой программой, к 2020 году продовольственная безопасность страны должна быть обеспечена на 90%.

В ходе заседания Геннадий Луценко рассказал о деятельности ведомства по поддержке импортозамещающих производств на территории области. Среди приоритетных отраслей – молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, аквакультура ценных пород рыб, тепличное овощеводство, выращивание плодовых культур. По словам заместителя министра, благодаря проводимой работе уровень самообеспечения калужского региона по молоку составил 95%, мясу – 94%, овощам – превысил 90%, картофелю – 125%.

На совещании речь также шла о недостаточной доле продукции калужских товаропроизводителей на полках сетевых магазинов, а также о необходимости проверки качества привозных продуктов. Народные избранники попросили профильное министерство выработать предложения по решению данных вопросов и выразили готовность поддержать их на законодательном уровне.

В ходе обсуждения аграрии заострили внимание на трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в процессе работы. Это недостаток государственной поддержки, особенно в сфере селекционной работы, а также сложности с получением кредитов на льготных условиях. Не менее важными задачами остаются развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повышение престижности работы в сельхозотрасли и привлечение молодых специалистов на село, в том числе, механизаторов.

В целом о ситуации в районе в сфере АПК рассказал глава администрации Даниил Аганичев. Отмечалось, что агропромышленный комплекс района объединяет 4 сектора производителей сельхозпродукции, среди них: 4 крупных предприятия (ООО «Заречное», «Калужское ранчо», «Зелёные линии – Калуга», «Агро-Инвест»), 14 крестьянско-фермерских хозяйств, 6,4 тыс. личных подсобных хозяйств и 1 мини-завод по производству молочной продукции.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Проводится работа по возврату в оборот земель сельхозназначения. Однако, как подчеркнул Аганичев, в 35-40 процентах случаев суд не признает право за муниципалитетом на земельные доли, вследствие чего, часть этих земель остается не вовлеченными в оборот.

- После решения суда механизма их вовлечения нет, и они зарастают. Речь идет о тысячах гектарах сельскохозяйственных угодий, - отметил он.

В этой связи прозвучало предложение на законодательном уровне установить определённые временные рамки, когда собственник после решения суда имеет право распорядиться своей долей, после которого она автоматически перейдёт в муниципальную собственность. Депутаты пообещали более детально разобраться в данном вопросе.

В этот же день участники заседания ознакомились с работой тепличного комплекса ООО «Агро-Инвест» в особой экономической зоне. Данное предприятие является лидером в стране по выращиванию томатов сорта «черри» в закрытом грунте и одним из наиболее динамично развивающихся на российском рынке свежих овощей. По мере завершения реализации проекта компания станет одним из самых крупных тепличных хозяйств в мире.

Руководитель ООО «Зелёные линии – Калуга», расположенного в деревне Игнатовка Людиновского района Олег Реминный рассказал о деятельности сельхозпредприятия и новейших технологиях по выращиванию овощных, плодовых, ягодных и злаковых культур. Помимо этого, многопрофильное хозяйство занимается животноводством, в том числе молочным.

Одной из основных проблем, сдерживающих развитие предприятия, называлась транспортная доступность. Дорога до деревни Игнатовка находится в плачевном состоянии, и Олег Реминный попросил руководство района и депутатов областного парламента оказать содействие в решении данного вопроса.

Похожие новости Людиново