Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Убийца ребенка получила 14 лет тюрьмы общего режима



Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Людиново. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью), ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года осужденная нанесла своей 4-летней приемной дочери не менее 70 ударов шваброй и руками по различным частям тела, причиняя особые страдания и мучения. Причиненные женщиной телесные повреждения повлекли смерть ребенка, которая наступила дома 23 сентября. После этого женщина и ее супруг с целью скрыть следы совершенного преступления, вывезли тело девочки из дома и захоронили в лесном массиве. 25 сентября они заявили в правоохранительные органы о безвестном исчезновении ребенка.

В ходе расследования установлено, что осужденная в декабре 2014 года назначена опекуном троих несовершеннолетних детей, в семье также воспитывались двое родных детей. В процессе совместного проживания у приемной матери возникла личная неприязнь к девочке 2012 года рождения, вызванная отсутствием у ребенка навыков самообслуживания и послушания. Женщина систематически наносила ей побои, лишала ее пищи, унижала грубыми нецензурными словами, нарушала режим дня ребенка, не выполняла элементарных гигиенических норм.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В соответствии с результатами психолого-психиатрической экспертизы обвиняемая психически здорова, в момент содеянного в состоянии аффекта не находилась.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после отбытия которого она будет ограничена в свободе на год. Кроме того, суд обязал осужденную компенсировать родственникам погибшей девочки причиненный преступлением моральный вред в размере 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Кроме того, на завершающей стадии находится расследование уголовного дела о халатных действиях должностных лиц отдела образования муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», выразившихся в отсутствии должного контроля за условиями жизни и воспитания малолетней потерпевшей, повлекших ее смерть. В настоящее время сотруднику отдела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Похожие новости Людиново