Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Главврач ЦРБ: У нас есть все условия для лечения пациентов!



Главврач ЦРБ: У нас есть все условия для лечения пациентов!

Основным докладчиком на районной планерке был главврач Людиновской ЦРБ. Из тезисов выступления Насрулы Омарасхабова следует, что медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение населения Людиновского района находится на должном уровне.

По сравнению со многими районами Калужской области, Людиновская ЦРБ лучше других укомплектована квалифицированными медицинскими специалистами. В 2015 году людиновская поликлиника приняла более 418 тыс. посетителей. Установленное федеральными властями и Министерством здравоохранения количество койко-мест, стоимость суточного содержания пациентов с учетом «сбалансированного питания» в стационаре (176 руб.), обеспечение жизненно необходимыми лекарствами, семь автомобилей скорой помощи, оснащенных системой ГЛОНАС, удовлетворяют потребности населения. За год две тысячи пациентов прошли курс лечения в стационаре. Стоматологическая поликлиника способна принять до 250 пациентов за смену.

За прошедшее десятилетие демографическая ситуация ухудшилась, смертность выросла на 32%. Основные причины смертности связаны с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями (55 % и 12% соответственно). К подобным заболеваниям и высоким шансам смертности, как правило, приводят ведение нездорового образа жизни (50%) и наследственный фактор (до 20%). Чаще всего люди страдают от заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и костно-мышечного аппарата.

В 2015 году малышей родилось меньше (522 в 2014 г., 473 - в 2015 г.). Младенческая смертность зафиксирована на уровне 4,7%. Из 8200 детей Людиновского района практически здоровы 48%, 0,6% от численности дети-инвалиды.

«Чума» ХХ века ВИЧ-СПИД беспрепятственно преодолела рубеж века ХХI. С 1991 года в Людиновском районе ведется учет ВИЧ инфицированных. Зафиксировано 99 носителей вируса иммунодефицита человека.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В прошедшем году всеобщую диспансеризацию прошли 82% населения, 32,5% привиты от гриппа. Кроме того, людиновцы могут воспользоваться плодами высоких технологий и пройти медицинское обследование магнитно-резонансного томографа в течение 14-15 дней.

Обширный доклад главный врач МУЗ «ЛЦРБ» завершил заверением: «У нас есть все условия для своевременного обследования и качественного лечения пациентов». Кстати, вопросы, накопившиеся по ходу качественного медицинского обеспечения, людиновцы смогут задать непосредственно главврачу на встрече с населением в РДК Сукремля 17 февраля в 16 часов. Вход свободный.

Тепло- и водоснабжение объектов и инфраструктуры Людиновского района функционирует без сбоев. Ситуация по заболеваниям гриппом и ОРВИ находится ниже уровня эпидемиологического порога.

Василий Егоров, Городской сайт Людиново