Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Нарколог Людиновской ЦРБ впервые в мире доказал вредность вейпов для здоровья



Молодежный парламент Калужской области выступил с законодательной инициативой – запретить продажу несовершеннолетним электронных систем, имитирующих курение, и расходных материалов к ним на территории региона. Сейчас готовится соответствующий законопроект.
Дмитрий Гончаров, врач психиатр-нарколог Людиновской Центральной районной больницы.

- Как врач могу сказать, что основными компонентами вейпов, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. Природный табачный никотин в вейпах заменен на химический, а это еще вреднее. Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются, и представляет серьезную угрозу для достижений реализации антитабачных мер.

Подростки, увлекающиеся вейпингом, легко могут заработать онкологию желудка благодаря этому веществу. Электронная сигарета содержит ряд ароматических добавок, количество которых не контролируется. Ароматизаторы содержат диацетил, нормы содержания которого оказываются превышены в несколько раз. Греческие исследователи проанализировали состав более 160 жидкостей, и обнаружили в большинстве из них огромное количество диацетила, при этом в одной ароматической добавке было 500-кратное превышение уровня этого вещества! Подобная доза может быть убийственной. Курение электронных сигарет разрушает сердечно-сосудистую систему, причем не только из-за содержащегося в жидкости для вейпа никотина, но и благодаря ароматическим добавкам. Считаю, что инициатива Молодежного парламента по запрету продажи вейпов несовершеннолетним правильная и своевременная. Нам надо сохранять здоровье нашей молодежи, она и так подвержена разным негативным явлениям.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Никаких исследовательских данных Дмитрий Гончаров, впрочем, не привел.

Отметим, что пока никто в мире не доказал вред для здоровья от электронных сигарет (в ряде стран они запрещены совсем по иным причинам). Кроме того, нарколог не стал сравнивать вред от ароматизаторов в вейпах с куда более изученным наукой вредом от ароматизаторов, например, в Кока-Коле.

Комментарии

2

Людиновские наркологи -такие наркологи)) В соседнем Кирове была такая приезжая из Людиново нарколог Шлыкова.."работала" пока окончательно рассудок не потек и от греха подальше ее не отправили на пенсию.

Аватар пользователя Dr.Freeman

Аффтор, ты видимо сам вейпа обкурился коле такую херню постишь. Текст состоит из не связанных по смыслу частей. Где связь инициативы Молодёжного парламента Калужской области и рассказе врача о реальном вреде никем не контролируемой продукции, а эти две темы в свою очередь никак не соотносятся с названием статьи. Тебе надо к Дмитрию Юрьевичу на приём обратьться, как к психиатру. Извини за резкость, но на месте врача я бы привлёк тебя за публикацию сведений не соответствующих действительности, наносящих ущерб деловой репутации.