Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново тарифы ЖКХ вырастут больше, чем ожидалось



В Калужской области готовятся к повышению тарифов на услуги ЖКХ. Ранее анонсировалось повышение цен на коммунальные блага на уровне 3,9%. Откуда взялись новые цифры, рассказали на заседании регионального правительства.

Предельный уровень роста тарифов на услуги ЖКХ устанавливает распоряжение федерального правительства, пишет ГТРК Калуга. Для Калужской области он составляет 3,9% и это один из самых низких показателей в ЦФО. Однако этот же документ дает полномочия отдельным муниципальным образованиям при необходимости дополнительно повышать тарифы еще на 2%. Это возможно, если в муниципалитете меняется схема водо- или теплоснабжения; при смене поставщика услуг или при реализации тех или иных инвестиционных программ в сфере ЖКХ. Но даже в этом случае тарифы вырастут не более, чем на 5,9%. По предварительным результатам ожидается превышение предельных индексов в 17-ти муниципальных образованиях области: Калуге, Боровске, Воротынске, Кондрове, Товарково, Кремёнках, Медыни, Козельске, Сосенском, Балабанове, Ермолине, Тарусе, Людинове, в селе Заречном, и деревнях Михальчуково, Горки, Манино.

Для удобства жителей на сайте регионального Министерства тарифного регулирования работает специальный калькулятор. С его помощью граждане на основе цифр в квитанциях смогут самостоятельно узнать, насколько реально изменился тариф. Кроме того в министерстве заявляют, что государство может выделить субсидии на оплату части счетов.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

«Эта мера работает уже довольно давно. Если плата за коммунальные услуги превышает 19% дохода граждан на семью, то такие граждане могут обратиться в органы социальной защиты и получить компенсацию на сумму превышения. Как вы слышали из предыдущего доклада, на эти цели область уже выделила более 100 миллионов», - рассказал министр тарифного регулирования Калужской области Андрей Лисавин.

И еще одна приятная новость: фактически, реально тарифы изменятся только с июля 2016 года. А первое полугодие пройдет с ценами и тарифами на уровне декабря года 2015.