Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Губернатор Шапша посетил город и рассказал о благоустройстве в Людиново



31 августа губернатор Владислав Шапша и Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев побывали с рабочей поездкой в Людиновском районе. Их сопровождал глава районной администрации Дмитрий Удалов.

В деревне Войлово на территории ОЭЗ «Калуга» губернатор посетил завод «Кроношпан». Здесь его познакомили с работой одного из предприятий холдинга, где производится бумага. После ввода в эксплуатацию нового производственного оборудования здесь смогут стопроцентно заместить импортируемую сегодня из Европы продукцию. «Мы даже будем экспортёрами бумаги», - пояснил главе региона руководитель предприятия. Он также рассказал, что в настоящее время у холдинга работают шесть производств в пяти регионах, самое крупное по развитию – в Калужской области.

Обсуждалась и работа местных очистных сооружений. Хозяйственно-бытовые стоки предприятия построены ОЭЗ ППТ «Калуга» и имеют мощность 200 м куб/сутки. Они представляют собой трубопровод, присоединенный к закрытой системе водоотведения ГП «Калугаоблводоканал», что исключает возможность их попадания на рельеф и в водные объекты. Стоки проходят многоступенчатую систему очистки: вода собирается в пруды-отстойники, где происходит механическая очистка, затем поступает в блок локальных очистных сооружений предприятия, где подвергается 4-х этапной очистке и через сети ливневой канализации поступает в локальные очистные сооружения ОЭЗ, после чего сбрасывается в реку Сукремля. Река впадает в Сукремльское водохранилище, расположенное на реке Неполодь, и не оказывает влияние на источник питьевого водоснабжения Людиново (озеро Ломпадь), так как протекает ниже.

Проект прошел государственную экспертизу. АО «ОЭЗ ППТ «Калуга» совместно с аккредитованной лабораторией проводит регулярные исследования качества сточных вод. Мониторинг стоков по ливневым показателям – в пределах нормы. В свою очередь экологическая служба завода совместно с аккредитованной лабораторией регулярно ведёт дополнительные заборы проб из реки Сукремля. Лабораторные анализы проводятся по маркерным веществам, соответствующим специфике производства, в соответствии с утверждёнными нормативами. До настоящего времени превышений допустимых норм обнаружено не было.

Вместе с тем, состояние Сукремльского водохранилища вызывает беспокойство местного населения. В этой связи Владислав Шапша предложил неравнодушным активистам в случае возникновения нештатной ситуации, когда, по их мнению, происходит загрязнение окружающей среды, немедленно связываться с представителями Народного фронта, местной власти, депутатами, организовать отбор проб воды и решать проблему по факту.

«От местных жителей были сигналы о том, что из трубы с ОЭЗ время от времени идут загрязненные сбросы. Хотя специально для резидентов площадки построили современные сети водоотведения. Постоянно независимыми лабораториями берутся экологические пробы. Они нормальные. Договорились так: если вдруг еще такие ситуации будут, местные власти, общественники, экологи немедленно едут туда. Берут пробы, и тогда будет понятно, что происходит. Давайте следить за текущей ситуацией вместе, не домысливать ничего, не фантазировать. Для меня, как и для вас, важно разобраться в причине, если вдруг это будет. И добиться того, чтобы этого не было», - резюмировал губернатор, обращаясь к местным жителям.

Губернатор заверил их, что результаты всех проводимых исследований качества сточных вод будут опубликованы.

Еще одним объектом посещения главы региона стало озеро Ломпадь. Здесь реализуется проект «Экологическая реабилитация Людиновского водохранилища». Контракт на выполнение работ заключен в марте 2020 года. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. В 2021-2022 годах продолжена работа по внесению суспензии штамма хлореллы и зарыблению водохранилища растительноядными видами рыб.

Беседуя с местными жителями, Владислав Шапша подчеркнул: «Анализы показывают, что результаты работы есть. Алголизация и зарыбливание должны продолжаться. И это будет сделано в этом году».

Отвечая на опасения населения о низком качестве воды в озере, Владислав Шапша поручил главе муниципалитета в дополнение ко всем принимаемым мерам по экологической реабилитации водохранилища воспользоваться и предложением специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова о проведении независимого анализа его состояния, в том числе, исследовать места впадения стоков бытовой канализации.

«Не утихает критика по поводу качества воды в Людиновском водохранилище. Опять же: результаты проб говорят, что по кислороду и «химии» показатели улучшаются. Продолжается работа по внесению хлореллы и зарыблению озера. Было предложение по проведению обследования водохранилища специалистами из МГУ. Поручил организовать его. И все результаты сделать максимально публичными. Чтобы ни у кого никаких вопросов не осталось».

В Людинове на площади Победы, где продолжается реконструкция, губернатор побеседовал с местными жителями. В настоящее время здесь ведется ремонт парапета площади, в ходе которого возникла необходимость изготовления новой памятной надписи взамен утерянной. Глава региона рекомендовал привлечь к этой работе местных мастеров.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Владислав Шапша посетил и городской парк районного центра, где осмотрел фонтан, капитально отремонтированный в прошлом году.

В парке глава региона пообщался с подростками. Он поинтересовался у них, замечают ли они позитивные перемены в облике своего города. Молодых людей особенно порадовало наличие новых велодорожек. В числе главных пожеланий на будущее они назвали строительство новой школы. Владислав Шапша заверил ребят, что уже в следующем году планируется начать реализацию проекта по строительству новой школы, которая станет одной из самых современных в регионе.

Владислав Шапша осмотрел детскую площадку на улице Московской, реконструкция которой недавно завершилась. Она находится на болотистой территории, что обусловило выбор песчаного покрытия. Такое решение местным жителям показалось неудачным. В ходе разговора выяснилось, что грунтовые воды подтапливают и соседние дома. Губернатор поручил Дмитрию Удалову решить вопрос с осушением данной площадки и создать для детей и их родителей приемлемые условия для отдыха.

«Буквально вчера вечером специально заглянул в местные паблики. И сегодня заехал по тем адресам, откуда были жалобы людей. Поэтому с началом личного приема чуть задержались. Площадь Победы, детские площадки в городе, аварийные деревья в парк. И даже общественный туалет. По итогам дал несколько поручений главе администрации района Дмитрию Удалову. Общее – активнее взаимодействовать с людьми. Обсуждать планы и проекты, советоваться. Но есть вещи, которые и без подсказок людей нужно делать – например, убрать безобразие на контейнерной площадке на ул. Московской, куда заехали без предупреждения».

Много вопросов губернатору задавали про новые школу и больницу.

«По школе: ведем переговоры о начале строительства. По больнице: принципиальное решение о строительстве принято. Планируем в ближайшее время найти вариант решения проблемы», - заверил губернатор.

Руководитель Людиновского Центра гуманитарной помощи обратилась к Шапше с проблемой: к зданию нет нормального подъезда. Рядом еще находится Общество слепых и Центра реабилитации детей-инвалидов.

«Благое дело люди делают. Помогают нуждающимся. В том числе жителям Донбасса. Надо поддержать. Поставил задачу муниципалитету в этом году дорогу сделать», - пообещал губернатор.

Людиновцев волнует судьба Нижнего озера. Жители постарше с ностальгией вспоминают, как они в нем купались в детстве. Сейчас озеро в удручающем состоянии.

«В следующем году планируем провести его экологическое обследование. Чтобы понять, какие шаги нужно предпринять для его восстановления», - отметил губернатор.

Подводя итог рабочей поездки, Владислав Шапша обратил особое внимание руководства района на необходимость выстраивания эффективного диалога с населением. Только так, по мнению губернатора, можно добиться успеха в реализации любых проектов.