Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

На Сахалине ждут людиновские тепловозы ТГ-16М



Тепловоз ТГ-16М собрали на Людиновском тепловозостроительном заводе в Калужской области специально для железнодорожной магистрали Сахалина. На нем уже опробованы дизельные двигателя и начались ходовые испытания. Полная замена парка локомотивов произойдет еще не скоро, поэтому в Поронайском депо поддерживают в рабочем состоянии 40-летние тепловозы, сообщает ИА SakhalinMedia.

На Людиновском тепловозостроительном заводе в Калужской области завершены основные монтажные работы по новому тепловозу для Сахалина ТГ-16М. Уже произведен пробный запуск дизелей, затем начнутся ходовые испытания. Локомотивы этого типа придут на замену морально и физически устаревшим ТГ-16, которые появились на железных дорогах Сахалина более 40 лет назад.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Для полной замены тепловозов на острове нужно несколько лет, поэтому пока умельцы в Поронайском локомотивном депо поддерживают в рабочем состоянии старые тепловозы.

Первый мощный тепловоз производства Людиновского тепловозостроительного завода появился на островной магистрали летом 1967 года, а уже через год их количество возросло до 30. Каждый тепловоз по сути заменил три паровоза. Его мощность позволяла тянуть грузовой состав весом до 3 тысяч тонн, тогда как паровоз мог осилить порядка 700-800 тонн. До сих пор на островной магистрали основной тягловой силой остается ТГ-16.