Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

И. Сениченков: 2013 год пройдет под знаком инновационных машин



генеральный директор ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" Игорь Станиславович Сениченков
ТЭ8 Super Skid

Подходит к концу 2012 год, закрывая собой ещё одну страницу в истории дважды орденоносного Людиновского тепловозостроительного завода. Плодотворная совместная работа с ОАО "СТМ" создала прочную основу для дальнейшего развития предприятия, закрепления его лидерских позиций среди ведущих локомотивостроителей России.

Незадолго до Нового года генеральный директор ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" Игорь Станиславович Сениченков ответил на вопросы заводской газеты.

- Игорь Станиславович, традиционный вопрос: каким был уходящий год для нашего предприятия?

- Надо отметить, что уходящий год для всех нас ознаменовался интересной работой над новыми машинами. И наш завод завершает его достойно, с хорошими экономическими показателями. Нам и в самом деле есть чем гордиться. В 2012 году мы изготовили в общей сложности более 80 современных локомотивов, обеспечив почти 4 млрд. руб. объема товарного выпуска. Основной упор был сделан на выпуск инновационной техники - тепловозов ТЭ8 для железных дорог Якутии, тепловоза ТЭМ9А с тяговым агрегатом для Газпрома и других машин. Тепловозы ТЭМ9Н и ТЭМ14 уже завершают приемочные и сертификационные испытания, и в будущем году мы их берем в серийный выпуск. Желание приобрести такие тепловозы уже сейчас выразило ОАО "РЖД" и ряд промышленных предприятий России.

Важным итогом года стало получение сертификата регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте для маневровых тепловозов марки ТЭМ7А - гордости людиновских тепловозостроителей. Тепловоз имеет шесть базовых спецификаций, разработанных под требования заказчика. Машина пользуется огромным спросом.

- Да, хорошим подарком для тепловозостроителей стало ещё и завершение изготовления нового магистрального тепловоза ТЭ8 Super Skid. Тепловоз уже готов к большой трудовой жизни на железных дорогах России?

- В течение трех лет ЛТЗ должен поставить компании "Мечел-Транс Восток" 18 восьмиосных односекционных тепловозов модели ТЭ8, которые найдут свое применение на железнодорожной ветке, соединяющей Эльгинское угольное месторождение и угольный комплекс группы "Мечел" с Байкало-Амурской магистралью. Тепловоз уже готов к испытаниям. "Восьмерка" создана на базе маневрово-вывозного тепловоза с электрической передачей ТЭМ7А. На нем смонтирована силовая установка американской компании GE Transportation Parts LLC. Мощность такой установки равна 2206 кВт (3000 л.с.). Конструкция тепловоза специально рассчитана на эксплуатацию в сложных климатических условиях и горной местности.

Людиновский тепловозостроительный завод имеет опыт по изготовлению магистральных тепловозов. В 2002 году совместно с General Motors были изготовлены два опытных образца магистральных тепловозов с электропередачей ТЭРА1. Локомотивы успешно прошли испытания и уверенно ходят сегодня на российских железных дорогах. Это тоже показатель мастерства людиновских тепловозостроителей.

- Игорь Станиславович, а что ждет ЛТЗ в 2013 году? Какие инновационные машины будут запущены в производство?



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

- То, что 2013 год пройдет под знаком инновационных машин, можно сказать точно! ТЭМ14, ТЭМ9Н, ТЭ8, локоробот, газотурбовоз ГТ1h, тепловоз ТГ16М для Сахалинских железных дорог, наша традиционная техника - тому подтверждение. Предстоит большая и, главное, интересная, творческая работа. Мы будем рады видеть на производстве квалифицированных специалистов и рабочих. Особые надежды мы возлагаем на молодежь - умную, пытливую, жаждущую всего нового. На заводе созданы реальные условия для профессионального роста, проектирования карьеры. Показателем стабильности, динамичного развития предприятия, серьезных перспектив являются долговременные партнёрские отношения с главным заказчиком нашей техники - ОАО "Российские железные дороги", а также с таким крупным потребителем, как Газпром, размещающим у нас свои заказы.

- Завод приступает к реализации инвестиционной программы, в рамках которой планируется направить около 1,5 млрд рублей на приобретение нового металлообрабатывающего, сварочного оборудования, инструмента, а также на ремонт и модернизацию цехов основного производства. Можете рассказать, как будет осуществляться работа по модернизации производства?

- В 2012-2015 ЛТЗ должен обеспечить увеличение объема и расширение линейки выпускаемой продукции. Выполнить эту задачу без проведения глубокого технологического перевооружения завода невозможно. Необходимо отметить, что модернизация охватит все этапы производства. Назову лишь несколько наиболее важных проектов.

Сборочное производство будет оснащено системой лазерной центровки для повышения качества сборки и уменьшения временных затрат на выставление рамы тепловоза. Участок сварки рам тепловоза и рам тележек необходимо дооснастить несколькими стендами. Для сварочного производства будет закуплено современное энергосберегающее оборудование.

Планируется приобретение 24 единиц высокопроизводительного металлорежущего оборудования и трех единиц устройств подачи прутка, а также обрабатывающего центра для обработки рам тележек для механообрабатывающего производства. Применение современного оборудования обеспечит существенное увеличение производительности труда и снижение трудоемкости.

Важной задачей в повышении качества продукции предприятия является создание испытательного комплекса. В связи с ростом объемов производства тепловозов с электрическим приводом необходимо оснастить реостатную станцию новым диагностическим оборудованием для испытаний тепловозов ТЭ8 и ТЭМ7.

Модернизация энергетического комплекса будет направлена на создание энергоэффективного производства.

- И все же, каков главный итог года?

- Главный итог, на мой взгляд, это достойные производственные показатели и то, что завод обеспечен контрактами, а люди - работой и заработной платой. Это значит, Новый год принесет мир, спокойствие и достаток в их дом, они порадуют свои семьи, своих детей, и в целом у нас все будет хорошо. Я верю, что сообща мы решим любые проблемы, ответим на любые вызовы времени. Пусть Новый 2013 год оправдает все наши надежды, принесет удачу, процветание и благополучие, будет наполнен интересными событиями и перспективными целями. Счастья, здоровья, любви, семейного тепла и уюта желаю всем вам, уважаемые тепловозостроители!