Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Ломпадь запустили новую партию хлореллы



15 сентября состоялся очередной этап по реабилитации озера Ломпадь. В водоём запустили новую партию хлореллы — одноклеточных зелёных водорослей, и 15 тысяч литров суспензии.

Хлореллу запускают в Людиновское водохранилище уже третий год подряд. Специальные водоросли снижают цветение водоёма, из-за которого гибнет рыба. Специалисты утверждают, что такие меры способствуют насыщению воды кислородом. Работы проводятся на средства из областного бюджета, уточняет пресс-служба правительства Калужской области.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Напомним, состоянием водоёма активисты и общественные деятели обеспокоились ещё в прошлом году. Местные жители забили тревогу, что вода изменила окрас из-за сброса нечистот. Однако специалисты не выявили нарушений и заключили, что вода изменила цвет из-за цветения. В министерстве природных ресурсов постановили провести реабилитацию озера, запустив туда специальный вид водорослей.

Уже в этом году Минприроды объявило, что настоящей причиной загрязнения Ломпади оказалось не цветение водорослей, а несанкционированные сбросы органических отходов. Там пообещали найти виновных и привлечь их к ответственности.

Похожие новости Людиново