Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиновском районе возделывается только 35% пашни



В 2012 г. администрацией Людиновского района была проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения Людиновского района. Итоги инвентаризации стали известны только сейчас.

В результате инвентаризации установлено, что в Людиновском районе используется только 35% пашни. Значительные земельные площади закустариваются и требуют проведения мелиоративных мероприятий. Площадь земель, сопоставимая с используемой, заросла лесом.

В то же время 16 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения находится в собственности конкретных граждан и юридических лиц, обязанных в соответствии с Земельным кодексом использовать землю по назначению и проводить мероприятия по охране земель, в том числе от зарастания деревьями и кустарниками.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Наиболее запущены земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности граждан (около 10 тыс. га - земли бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий района). Эти земли наиболее подвержены зарастанию, так как большая их часть фактически остаётся до настоящего времени невостребованной.

Администрациями сельских поселений проводится работа по признанию прав собственности на невостребованные земельные доли в соответствии с законодательством. Однако более половины площадей сельскохозяйственных угодий ещё находится в долевой собственности и не используется.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель, в т.ч. и через смену собственников на более эффективных Министерством сельского хозяйства Калужской области рекомендовано применять в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения повышенную ставку земельного налога предусматриваемую органами местного самоуправления для прочих земельных участков. С учётом принятых ранее представительными органами сельских поселений района нормативных актов и разъяснения министерства финансов Российской Федерации (письмо от 01.08.2012 г. № 03-05-04-02/71 «О применении повышенной ставки земельного налога»), ставка земельного налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения будет равна пятикратному размеру ставки применяемой в отношении земель сельскохозяйственного назначения используемых в сельскохозяйственном производстве.

Похожие новости Людиново