Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Сточный коллектор «Ремпутьмаша» в аварийном состоянии



Людиновской городской прокуратурой совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Калужской области проведена проверка природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений на поднадзорной территории.

В ходе проверки нарушения выявлены в деятельности Людиновского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш».

Установлено, что сброс ливневых сточных вод предприятием осуществляется с правого берега р.Сукремля, в районе д.Романовка на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование. Ливневые стоки от территории предприятия самотеком по коллектору ливневой канализации, выполненному из железобетонных труб, поступают на очистные сооружения (пруд-отстойник и нефтеловушка).



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Однако, в ходе обследования железобетонного безнапорного коллектора отведения поверхностных сточных вод установлено, что данное водоотводящее сооружение находится в неисправном состоянии, железобетонные конструкции имеют сколы, трещины. Визуально наблюдаются критические разрушения железобетонных элементов данного сооружения.

По результатам проверки в адрес генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.15 КоАП РФ- нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств. Должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.