Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Омарасхабов: Ожирения можно и нужно избежать!



7 апреля будет отмечаться Всемирный День здоровья. В Калужской области проводится масса мероприятий, направленных на вовлечение жителей в занятия спортом и проведение активного досуга. Депутатами Законодательного Собрания прият ряд законов и постановлений, направленных на сохранение здоровья калужан. О привлечении внимания к проблемам здоровья и здорового образа жизни мы беседуем с депутатом Законодательного Собрания Калужской области, главным врачом Людиновской ЦРБ Насрулой Омарасхабовым.

- Насрула Омарасхабович, какие законы принимаются Законодательным Собранием Калужской области для формирования здорового образа жизни?

- Надо отметить, что эта тема не сходит с повестки дня областных парламентариев. Более того, депутаты Законодательного Собрания, подавая пример другим, сами активно участвуют во многих соревнованиях и спортивных мероприятиях. На территории Калужской области успешно реализуется проект «Качество жизни. Здоровье». По инициативе молодёжного парламента в регионе запрещена розничная продажа слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин и другие тонизирующие элементы. В настоящее время в Государственную Думу внесён законопроект о запрете потребления несовершеннолетними курительных смесей и электронных сигарет. Была заслушана информация правительства Калужской области о деятельности по формированию здорового образа жизни у населения Калужской области. Приняты законы: «О профилактике наркомании на территории Калужской области», "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих почётные спортивные звания "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер РСФСР" или "Заслуженный тренер России" и многие другие.

- Ваше мнение как врача, можно ли в наше нелегкое время сохранить физическое и психическое здоровье на долгие годы?

- Доподлинно известно, что здоровье человека зависит от образа жизни, наследственности, медицинской помощи. Образ жизни включает множество факторов, это и питание, и физические нагрузки, наличие вредных привычек. Я хочу остановиться на факторе повышенного веса, т.е. ожирении. Часто пациенты обижаются на такой диагноз, но от обиды здоровей никто не стал. Наше сердце мотор – представьте, сколько ему нужно трудиться, чтобы снабжать кровью жировые накопления. Страдают сосуды, проходящие через толщу жира и как результат - Артериальная гипертензия, ИБС, поджелудочная железа истощается, не хватает вырабатываемого инсулина для большой массы тела – и опять результат – СД.

Наукой доказано, что первое правило лечения этих заболеваний – нормализация веса тела. Трудно? Конечно, нелегко, но выполнимо. Почему люди толстеют? Причина 1 – едим как прежде, а двигаемся все меньше. Именно несоответствие между полученными калориями и потраченными считается основной причиной ожирения. Снимайте стрессы любимым занятием (хобби), прогулками, физкультурой, общениями с друзьями. Взрослые пьют сами и дают пить детям сладкие газированные напитки. Это не жаждо утолитель, это – змей искуситель, т.к. после первой порции газировки хочется еще и еще (неудивительно, при таком количестве сахара в ней). К этому добавляют сладкий кофе, сок на обед, чай с сахаром, на ужин – сладкие йогурты, даже фруктовое молоко.

Из всего сказанного, возьмите на вооружение следующие советы: Движение – это жизнь. Вставайте из-за стола чуть-чуть голодными. Снимайте стрессы прогулками на свежем воздухе. Готовьте себе фруктовые напитки сами, без добавления сахара. Разнообразьте свое меню овощными блюдами.

- Насрула Омарасхабович, в Людиновском районе заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний не снижается. По Вашему мнению, почему?

- Количество онкобольных растет во всем мире, это связано, как с ростом заболеваемости так и с улучшением выявляемости недуга. Выросла продолжительность жизни, а возраст – главный фактор развития болезни. Так в 2017 г. в трудовом возрасте умерло 23 человека, а 62 человека в более старшем. Продолжительность жизни онкобольных зависит от многих причин: локализации опухоли, ее агрессивности, возраста пациента, лечения. Но самое главное – на какой стадии было выявлено заболевание.

К сожалению, как по стране, так и у нас 50% пациентов попадают в поле зрения врача на 3-4 стадии заболевания. При этом недопустимо часто выявляются запущенные стадии новообразований видимой локализации – опухоли полости рта, шейки матки, прямой кишки. К сожалению, онко настороженность у населения низкая. Не оставляйте без внимания увеличение, деформацию родинок, появление крови в моче, стуле, мокроте, затяжной кашель, увеличение лимфоузлов. Ежегодное посещение гинеколога, регулярная пальпация молочных желез должны стать нормой для женщин. Мужчинам, исследования ПСА позволит на ранних стадиях заподозрить злокачественное новообразование предстательной железы.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В Обнинском институте медицинской радиологии появился уникальный препарат - гамма нож, являющийся золотым стандартом в радиоонкологии. До этого, в России, было лишь пять систем гамма нож (из них, три в частных медцентрах).Не оставайтесь безучастными к своему здоровью и здоровью своих близких. Если заметили немотивированную слабость, апатию, потерю аппетита, снижение веса – нужно пройти обследование. Профилактические осмотры называют прививкой от рака!

- Вы уже отметили, что продолжительность жизни увеличивается, т.е. людей в старшей возрастной группе становится больше. Какие задачи стоят перед медработниками, перед пожилыми пациентами и пути решения этих задач?

- Калужская область вышла в пилотную программу «Геронтология». К сожалению, ни наука, ни практическая медицинская деятельность до недавнего времени почти не занимались проблемами старения. Лишь когда процесс демографического старения приобрел вселенское значение и проблема пожилых стала архиактуальной, над ней всерьез задумались психологи практики, медицинское сообщество. Психическое состояние здоровья человека в эти годы зависит и от распространенности в обществе отрицательных тенденций в отношении старшего поколения, от негативного отношения социальных (и медицинских в том числе) работников, межпоколенческих разногласий, конфликтов в семье. Безделье, даже вынужденное, разрушает личность, атрофирует дух, интеллект. Золотой закон жизни утверждает: Леность - самый быстрый уход из жизни.

Основным стрессом в этот период жизни является одиночество. Парадокс человеческой жизни заключается в том, что у многих людей «психологические умирание» происходит значительно раньше, чем физическое «дряхление». Пожилые люди по собственной воле начинают изолироваться от общества, т.е. вступают в драматический период умирания личности. В тоже время, активная старость – это участие в общественной жизни, занятия по интересам и силам – позволят им жить полноправной жизнью.

О влиянии вредных привычек на здоровье говорится много и везде. В России курят 37% населения, увеличилось количество курящих женщин, подростков. Часто спрашиваю курящих молодых мужчин и женщин: Что вы скажите своему ребенку, когда увидите его с сигаретой? Ответа правдивого не слышу, но знаю, что на любые слова родителей их чадо ответит: «А ты?» Компоненты сигаретного дыма подвергают необратимым изменениям слой гладко- мышечных стенок сосудов, повышается жесткость артериальной стенки. Наиболее высоким социальным бременем становятся хронические обострения, болезнь легких, рак легких, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, остеопороз. Вред алкоголя даже перечислять нет необходимости. Это знают все, но пили и продолжают пить.

Не буду скрывать, мне неоднократно звонят жители с просьбой не допускать задержек с приездом «03»,и становится обидно за тех пациентов, к кому не успевает «03». Ответ «почему?» на поверхности – за сутки не менее 10 вызовов с диагнозом «алкогольное опьянение, запой». Возврат этих так называемых больных, совсем молодых (18-20 лет) до людей пенсионного возраста. В 2017 году от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, умерло 42 человека (алкогольный цирроз печени, отравление, алкогольный порок сердца), а за 2 месяца 2018 г. – уже 12 человек.

- Какой вывод можно сделать из рассказанного?

- Я не снимаю ответственность медицинских работников за здоровье наших жителей и буду прилагать все свои знания, опыт, чтобы наше районное здравоохранение развивалось, но человек сам должен нести ответственность за свое здоровье и беречь его ни тогда, когда уже «букет» заболеваний, а пока он здоров. Высказывание Луи Пастера актуально и сейчас: «…размышляя над какой-либо болезнью, я никогда не думаю о поиске лекарства от нее – напротив, я думаю о средствах ее профилактики…»

Валентина ПРОНИНА

Похожие новости Людиново