5 медалей выиграли людиновские каратисты на турнире в Гомеле

Людиновская команда
Самусенко и Клестова - 1 и 2 место

Людиновские каратисты Анастасия Клестова, Дарья Самусенко и Константин Жорник приняли участие в 7 международных соревнованиях по каратэ «Путь к успеху», прошедших 2 мая 2015 г. в одном из лучших спортивных сооружений г. Гомеля республики Беларусь: легкоатлетическом манеже учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике».

Около 400 участников из 25 организаций, представлявших Беларусь, Россию, Украину и Латвию боролись за медали и победные кубки в ката (выполнение формальных комплексов) и кумитэ (поединки).

Золотую и серебряную медаль среди девочек 10-11 лет в КАТА выиграли наши Дарья Самусенко и Анастасия Клестова. На пути к людиновскому финалу Даша одержала победу над соперницей из Минска 2-1, Анастасия с таким же счётом выиграла у представительницы клуба «Эдельвейс» из г. Пинска, в полуфинале одержала победу над минской спортсменкой 3-0. В финале Даша одержала победу и у наших спортсменок очередной дубль на подиуме.

Блеснули наши девочки мастерством и в поединках в этой же возрастной группе в весовых категориях до 35 кг и св. 35 кг, показав себя универсальными каратистами. Анастасия в первом бою одержала победу над спортсменкой из г. Борисово 1-0, в полуфинальном поединке наша спортсменка, проигрывая по ходу боя 2-0, затем 2-1, на последних секундах смогла провести удар ногой в голову и вырвать победу 4-2. Бой за «золото» Анастасия проводила тактически грамотно, ждала ошибки своей сопернице, но за несколько секунд до конца боя соперница Насти нанесла проносной удар ногой в голову с нарушением правил, тем не менее, несмотря на жесты рефери о нарушении, он был оценен боковыми судьями, обидное поражение 3-0 и второе «серебро». Дарья Самусенко в первом очень спорном бою против соперницы из г. Борисово уступила 2-1 и попала в «утешение», где в поединке за бронзовую медаль победила представительницу минского клуба «Умней» 2-0.

30 человек боролись за медали в категории среди мальчиков 10-11 лет, вес до 40 кг. Наш Константин Жорник побеждает в первом бою 1-0, во втором 2-1, в третьем 2-0. В бою за выход в финал наш спортсмен также вел 2-1, но буквально на последней секунде допустил выход за площадку и обидно уступил по наказаниям. Тем не мене, Костя смог собраться и в поединке за третье место уверенно переиграл представителя г. Минска 2-0. Проведя 5 поединков, Константин смог завоевать бронзовую медаль.

Проехав 700 км в очередной раз на транспорте родителей и за их счёт, трое воспитанников объединения «спортивного каратэ» ДДТ выиграли 5 медалей международных соревнований: 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых.