Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ДДТ готово заняться театром и робототехникой. Если будут деньги



Очередная планерка у главы администрации района Д.М.Аганичева началась с доклада директора Дома детского творчества Т.А.Прохоровой. Татьяна Александровна рассказала о результатах минувшего учебного года и планах на будущее.

Следует отметить, что Дом детского творчества - ведущее учреждение дополнительного образования района, где с успехом ведётся работа по обучению и воспитанию детей. Учебно-воспитательный процесс обеспечивает профессиональный педагогический коллектив. 63% педагогов имеют высшее образование, первую и высшую квалификационные категории, у 53% - стаж свыше 15 лет. Немаловажно, что в ДДТ создан деловой микроклимат, способствующий качественной и эффективной работе, большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов, ведётся мониторинг качества образовательных услуг.

В 2013-2014 учебном году было сформировано 96 групп, в которых обучались 1226 детей, в том числе на базе ДДТ – 913, на базе других образовательных учреждений – 313. 25 процентов обучающихся – дети группы социального риска (дети сироты, дети из малообеспеченных семей, дети, находящиеся под опекой). Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Для группы социального риска более 10 лет работает клуб «Семья».

В Доме детского творчества жизнь буквально бурлит. Проводится большое количество мероприятий, каждое объединение старается отличиться новаторством, творческими достижениями. Самые именитые коллективы: образцовый детский хореографический ансамбль танца «Дэнс-класс», ансамбли «Забава», «Вдохновение», «Ассорти», «Карусель»… С недавних пор здесь сформирован муниципальный отряд барабанщиц, без которого теперь не обходится ни одно торжество в Людинове. Здесь же можно упомянуть и образцовый детский коллектив «Грация», где девочки постигают мастерство художественной гимнастики. Большим успехом у детей пользуются коллектив вокального пения «Акварель», театр моды «Экспрессия», студия изобразительного творчества и лаборатория декоративно-прикладного творчества «Креатив». И не случайно 21% обучающихся в ДДТ – победители федеральных, областных, зональных и муниципальных конкурсов, соревнований и проектов. И это только частичка той огромной творческой работы, которая проводится в стенах этого учебного заведения, настолько огромной, что уже и здание стало тесным для осуществления новых задумок и проектов.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Глава администрации Д.М.Аганичев поинтересовался: не пора ли вернуться к старым добрым традициям и возродить техническое направление, чтобы можно были привлечь ребят, которые интересуются техническим творчеством, мечтают создавать новые машины, делать научные открытия. В пользу «технического уклона» говорит и тот факт, что ещё не так давно среди мальчишек были едва ли не самыми популярными авиа- и судомодельные кружки. И над этой проблемой думают в Доме детского творчества. По мнению Т.А.Прохоровой, самым перспективным направлением может быть робототехника, не хватает, пожалуй, одного – материальных ресурсов. А глава администрации ставит новую задачу: создать детскую театральную студию, уж больно слабо у нас развито театральное искусство, а ведь когда-то оно было на высоте… И над этой проблемой в Доме детского творчества готовы поработать.

Глава сельского поселения «Деревня Манино» В.И.Солянкина проинформировала участников планёрки о мерах по мобилизации земельного налога. На территории поселения в настоящее время осуществляет деятельность сельхозпредприятие «Зелёные линии – Калуга», которое в полном объеме уплачивает земельный налог. В этом году зарегистрированы ещё два – КФХ Мозина А.В. и ООО «Калужское ранчо». На них селяне также возлагают большие надежды. Основная часть средств в бюджет поселения поступает от физических лиц, в пользовании которых находятся земельные участки. Администрация поселения ведёт работу по выявлению тех, кто не платит налоги или по каким-то причинам не поставил участки на кадастровый учёт. В 2013 году выявлено 42 таких владельца земельных участков, в этом - 23. Ежегодно увеличивается объем поступлений в бюджет от земельного налога. Если всего три года назад поступило 133 тысяч рублей, то в 2103 году – более 200 тысяч, а в этом ожидается 220 тысяч рублей. «Нужно активно вести работу с теми, кто владеет землей, но не использует её по назначению, - сказал глава администрации. – К таким владельцам необходимо применять повышенные ставки налогообложения».

Глава района Л.В.Гончарова проинформировала о поездки делегации района в Смоленск. В неё входили депутаты Районного собрания, работники администрации, представители бизнеса. Цель поездки – обмен опытом по решению вопросов местного значения. Состоялись встречи в горсовете Смоленска и администрации Рославля, на которых обсуждалось многое из того, что накоплено в процессе работы. Смоляне проявили большой интерес к нашей особой экономической зоне и связанных с нею перспективах развития района. Наша делегация также посетила ряд предприятий, познакомились с работой сельского поселения