Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Публичные слушания по ОЭЗ в Людиново будут продолжены



Публичные слушания по ОЭЗ в Людиново будут продолжены

После публичных слушаний про планировку Особой Экономической Зоны, которая должна быть создана рядом с Людиново, и закончившихся такими спорами, что резолюции принять не получилось, процедуры будут продолжаться.

Соглашение о создании особой экономической зоны в Людинове было подписано в начале года. На создание необходимой инфраструктуры Калужская область выделяет 600 миллионов рублей, а государственные инвестиции на ближайшие два года запланированы в размере свыше двух с половиной миллиардов. Основные направления развития - машиностроение, производство автокомпонентов и деревообработка. Острую обеспокоенность общественности вызвали планы разместить в Людиново производство аккумуляторов и переработки свинцовых отходов, - одно из самых экологически опасных производств в мире.

Генеральный директор особой экономической зоны "Людиново" Игорь Егерев на слушаниях уклончиво рассказал, что на территории ОЭЗ будут находиться предприятия промышленного сектора, речь идёт как о предприятиях традиционных, так и инновационных, но это вопрос будущего. Вопрос настоящего – разработанный проект планировки, ради которого и устроили публичные слушания. Он согласуется на федеральном уровне, а потому пройдет обязательную экологическую экспертизу. Ни один инвестор, который придет сюда работать, по его словам, не будет вправе ухудшить экологические показатели. Однако многие представители общественности усомнились в искренности и ответственности чиновников по этому вопросу, что для насквозь коррумпированного общества не удивительно.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Егерев напирал на то, что от реализации проекта ожидаются значительные социально-экономические эффекты: создание 3,9 тыс. новых рабочих мест, снижение уровня регистрируемой безработицы, рост средней заработной платы, повышение устойчивости местного бюджета, увеличение доли собственных доходов, увеличение объемов жилищного строительства, сокращение оттока молодежи и активной части населения на работу за пределы района и в соседние регионы, повышение уровня благоустройства города, создание комфортной среды проживания. Для инвесторов предусмотрена система льгот и преференций, в частности, особый административный режим (минимизация бюрократических барьеров, принцип «одного окна»), готовая инфраструктура для развития бизнеса, особые налоговый и таможенный режимы. Однако он так и не смог ответить, будут ли введены фильтры для принятия опасных для экологии производств на территории ОЭЗ - а то, что они хлынут при таких благоприятных для ведения бизнеса условиях, сомневаться не приходится.

Сейчас ситуация по ОЭЗ такова. Свои замечания и предложения участники слушаний могут представить в письменном виде до 15 ноября, причем именно по планировке. Предложения будут изучены и приняты к сведению в дальнейшей работе над проектом, обещают чиновники.

Проект планировки – это второй этап работы, третий этап будет касаться инфраструктуры особой экономической зоны. И он также пройдет через публичные слушания.

Комментарии

4
Аватар пользователя Selena

Я начинаю понимать, почему нет подписей автора ни под одной из статей ))) Надо отдать ему должное: писать "ахинею" умными словами, он(она)умеют просто виртуозно! Там подсмотрел, там подслушал, поискал в интернете и ВУАЛЯ! : готов очередной "шедевр" . Даже в дрожь бросает от того, что люди, не знающие репутацию этого сайта, могут зайти, почитать, а главное подумать, что все так и есть на самом деле!
позор вам, администраторы сайта! может пора прекращать врать и хотя бы ради разнообразия проверять размещаемую информацию?

Аватар пользователя Wolf-Rayet

Сайт с душком, ага

Аватар пользователя Art-mafia

Почему с душком? Обоснуйте. По поводу статьи : в чём автор наврал? В цифрах , сроках или он за что-то агитирует?

Аватар пользователя torwalds

пора отсюда валить и чем быстрее, тем лучше...

Похожие новости Людиново