Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

«Людиновокабель» собирается открыть завод в ОЭЗ



«Людиновокабель» собирается открыть завод в ОЭЗ

Заводу «Людиновокабель» удаётся в жестких условиях конкуренции развиваться и модернизироваться.

Порядка 200 предприятий выпускают сегодня в стране электрические кабели. «Людиновокабель» - одно из них. И не самое маленькое – шестое место в стране по объемам производства. С оборотом 3,8 млрд. руб. и полутора тысячами наименований в номенклатуре. По людиновским кабелям подают электропитание в Московский метрополитен, Кремлевский Дворец съездов, Большой театр, Манеж, аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково и даже в храм Христа Спасителя. В стране также трудно будет найти хоть одну мощную электростанцию, нефте- или газодобывающую компанию, крупный автозавод или металлургический комбинат, где бы ни использовалась продукция с людиновским лейблом.

- Но рынок этот очень жесткий, - признается генеральный директор ЗАО «Людиновокабель» Николай Никитин. - Наводнен фальсифицированной продукцией с ухудшенными техническими параметрами, а потому продающейся гораздо дешевле той, что производится строго по ГОСТу, как, например, у нас.

Качество и надежность – тут главный приоритет. Дабы его отстоять, «Людиновокабель» в 2008 году отважился на мужественный поступок: в корне обновить производство и довести его до вполне хайтековского уровня.

- Для этого мы инвестировали в модернизацию 25 млн. долларов, - продолжает Николай Никитин. – Поддержало правительство области – с ним в 2010 году мы подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. Часть средств предоставил Сбербанк в виде кредитов. Для этого даже пришлось многое из наших мощностей заложить. Думали уложиться к 2014 году, но кризис внес свои коррективы и программа несколько растянулась.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Результаты модернизации, впрочем, видны уже сейчас. Это современные мощности по производству, например, самонесущего изолированного провода. Самое прогрессивное оборудование лучших корифеев отрасли: SAMP, Bartell, Rosendahl, Queins, POURTIER. Плюс новейшие информационные технологии. Как следствие – вынашивание еще более амбициозных планов по производству уникальных электротехнических новинок, в том числе высокотехнологичного высокотемпературного провода ACCR в партнерстве с одной из американских фирм.

- Для него нужны специальные алюминиевые сплавы, легированные редкоземельными металлами, - разъясняет суть дальнейших планов завода Николай Никитин. – Их производство мы бы хотели организовать здесь же, на новом предприятии в Людиновской особой экономической зоне. Мы уже все просчитали. Реализация проекта потребует еще порядка 20 млн. долларов инвестиций. Сейчас ищем партнеров.

С реализацией масштабных инвестиционных проектов не забывает предприятие и о подготовке кадров. Практически каждый из 600 работников «Людиновокабеля» может включиться в систему непрерывного образования: от профессионального обучения на производстве до получения вузовского диплома. При поддержке области предприятие получило лицензию на право ведения образовательной деятельности по подготовке новых рабочих кадров. В частности, в 2011 году в местном индустриальном техникуме была открыта новая специальность «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника».

Алексей Мельников, газета «Весть».
Фото Алексея Сарлейского.

Похожие новости Людиново