Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Директор МУП «Людиновские тепловые сети» привлечен к административной ответственности



Людиновская городская прокуратура провела проверку МУП «Людиновские тепловые сети», на предмет соблюдения требований законодательства в области недропользования при осуществлении водоснабжения населения из артезианской скважины, расположенной в г. Людиново по ул. Салтыкова-Щедрина, участок 3.

Проверкой установлено, что предприятие организует водоснабжение населения города путем забора воды из артезианской скважины и доведения ее до конечного потребителя.

Указанная артезианская скважина на праве собственности принадлежит Муниципальному образованию «Городское поселение «Город Людиново». Постановлением Администрации ГП «Город Людиново» предприятию был передан в аренду земельный участок, расположенный по ул. Салтыкова-Щедрина для эксплуатации артезианской скважины и водонапорной башни.

В соответствии с действующим законодательством добыча подземных вод (использование водозаборных скважин) является одним из видов пользования недрами (ч. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ, преамбула к закону РФ «О недрах»),



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В соответствии с Законом РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Закон предусматривает, что основанием для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, кроме того, является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр. В состав комиссии включаются также представитель органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр.

В ходе проверки было выявлено, что МУП «Людиновские тепловые сети» не имеет лицензии на право пользования недрами для добычи пресных подземных вод из указанной артезианской скважины. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении должностным лицом - директором МУП «Людиновские тепловые сети» требований Закона РФ «О недрах», а именно допускается добыча пресных подземных вод без лицензии на право пользования недрами.

Постановлением инспектора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области в ноябре текущего года директор предприятия привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс.рублей.