Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново стартует пилотный проект ЖСК для многодетных семей



Новый проект по обеспечению многодетных семей бесплатным новым жильем в малоэтажных домах, построенных на безвозмездно переданных им властями земельных участках, стартует в Калужской области, сообщил замминистра строительства и ЖКХ региона Вадим Чернышов на заседании областного совета по жилью.

"Многодетная семья получает квартиру бесплатно за счет того, что она с другими получившими землю семьями объединяется в ЖСК по территориальному признаку. Регион предоставляет им земельные участки, обеспечивает подключение к инженерным сетям и организует встречу с подрядчиком-инвестором и заинтересованными многодетными родителями", - объяснил В.Чернышов суть проекта.

По его словам, первый такой проект будет реализован в городе Людиново по предложению администрации района в 2013 году.

"Если там 60 семей объединятся в ЖСК, получится массив в 9 га, на котором планируется построить 10 малоэтажных домов общей площадью 30 тыс. кв. метров", - сообщил замминистра.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Он отметил, что 60 четырехкомнатных квартир будут переданы многодетным семьям, остальные - реализованы на рынке. При себестоимости строительства в 28 тыс. рублей за кв. метр цена реализации составит 36 тыс. рублей за кв. метр.

"Валовая прибыль проекта составит 28,8 млн рублей. Но, учитывая, что процесс реализации квартир будет длительным, рентабельность будет ниже", - уточнил В.Чернышов.

Он добавил, что реализация проекта стала возможной после принятия двух областных законов. Один (о статусе многодетной семьи в Калужской области) определяет порядок улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. А второй (о случаях предоставления земельных участков многодетным семьям) гарантирует бесплатное получении ими земельных участков размером от 14 до 15 соток, сообщает «Интерфакс».

Комментарии

6

как объединиться ЖСК,мы являемся многодетной семьей и хотели бы получить бесплатное жилье как и многие другие семьи , но не знаем куда обращаться и что для этого нужно. участок отдать согласны. Где нам и другим семьям получить подробную информацию по этому поводу.

Этим ЖСК занимается администрация района.

Здравствуйте! Мы многодетная семья которая как и многие другие семьи, хотели бы обменять землю на жилье-то есть вступить в ЖСК. Когда мы пошли в администрацию нашего района разузнать что и как, как вступить в ЖСК так как в интернете мы ничего не нашли. Нас просто мягко говоря отшили. И все таки нам бы очень хотелось бы узнать, как вступить в ЖСК? А так же побольше информации обо всем этом: где будут стоить дома, какие, какие сроки и кто подходит под эту программу?

В этой цепочке всего желаемого и имеющегося не хватает одного но на мой взгляд очень важного звена - того самого "подрядчика-инвестора". Осталось найти того доброго дядю с деньгами (своими деньгами а не государственными которые ему никто не даст) и чтобы он построил несколько домов, часть квартир отдал многодетным а остальные ему надо умудриться продать (кому???? и за какие деньги, ведь на стоимость квадратного метра квартир припаяются затраты на квартиры, которые раздадут многодетным). Не очень веселая перспективка для инвестиций.....

Аватар пользователя Kvadi

Уважаемые многодетные родители.
Довожу до Вашего сведения, что работы по реализации данного проекта ведутся в городе Людиново. Создана инициативная группа, создается свой сайт, ведутся беседы с многодетными семьями.
16 января 2013 года проведена встреча с Главой Аганичевым Д.М., Аршевским О.Н.
01 февраля 2013 года встречались с и.о. министра строительства и ЖКХ Калужской области Скуборевым А. Н.
На следующей неделе организуется поездка в Калугу на встречу с заместителем министра – начальник управления жилищного строительства Чернышовым В.Г.
На данный момент прорабатывается проект Устава ЖСК.
Все вопросы касающиеся пилотного проекта направляйте на эл. почту: [email protected]
До выхода официального сайта, заявления кандидатов на вступление в члены ЖСК направляются на электронный адрес: [email protected]
Ст. инициативной группы Кретов В.И.

Аватар пользователя 11gera

Здравствуйте, где можно посмотреть списки многодетных семей, подавших заявление на получение земельных участков.

Похожие новости Людиново