Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Компенсации чернобыльцам поднимают на 5,5%



Для граждан, подвергшихся воздействию радиации, с 1 января 2013 года будут проиндексированы размеры компенсаций и иных выплат. Это коснется граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Индексация будет произведена с применением коэффициента 1,055 исходя из уровня инфляции. В Постановлении Правительства Российской Федерации № 1255 содержатся приложения, в которых перечислены виды компенсаций и выплат с указанием их размеров за полный месяц с учетом индексации.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Для граждан, получивших право на получение в 2013 году указанных в Постановлении компенсаций и иных выплат, устанавливается размер в соответствии с данным документом.

Уже в январе 2013 в 9 загрязненных районах области (Людиновском, Жиздринском, Хвастовичском, Ульяновском, Куйбышевском, Кировском, Козельском, Мещовском, Думиничском) неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, имеющие право на ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсий в зависимости от времени проживания на загрязненной территории, получат указанную выплату в новых размерах, с учетом индексации в 1,055 раза. Так, например, ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсий неработающим пенсионерам, инвалидам с детства, за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, имеющим право на указанную выплату, с 01.01.2013 выплатят в размере 142 руб. 74 коп.

Похожие новости Людиново