Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Деревни Куява и Свиная - самые радиоактивные в Людиновском районе



В рамках радиационного мониторинга, проводимого учреждениями Управления Роспотребнадзора по Калужской области в 2012 году, обследовано 91 населенный пункт, расположенный в зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В наиболее загрязненных цезием-137 населенных пунктах Людиновского (д. Куява, д. Свиная), Ульяновского (д. Кцынь, д. Мойлово, п. Дудоровскийд. Коренево, д. Дудорово, с. Ульяново, д. Мелехово), Хвастовичского (д. Теребень, д. Долина, д. Клен, д. Кудрявец, п. Еленский, д. Глебовка д. Новоселки, д. Милеево), Жиздринского (г. Жиздра), Кировского (д. Кузнецы) районов выявлено 47 проб с превышением гигиенического норматива.

Все пробы с превышением представлены дикорастущими продуктами: лесные грибы - 42 пробы, лесные ягоды - 4 пробы и одна проба мяса дикого кабана.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

По данным радиационного мониторинга необходимо отметить, что ягоды, фрукты и овощи, собранные на приусадебных участках, в том числе и в районах, пострадавших от Чернобыльской аварии, не имеют превышения содержания радиоактивных веществ.

В 2012 году исследовано на содержание радиоактивных веществ (цезий-137) 116 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Число населенных пунктов района в которых проводился отбор проб на исследование – 30.

Пробы, не соответствующие гигиеническим нормативам (с превышением по цезию 137), в 2012 г. не фиксировались.