Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново начали разводить краснокнижного осетра



Единственная ферма на всю область по выращиванию осетров находится в Людинове. Её запустил местный предприниматель Николай Деяшин. В этой отрасли он новичок, но сумел с нуля создать уникальное предприятие с большими перспективами. В прошлом году запустил в бассейн 700 двухмесячных мальков. Сейчас они подросли и весят не менее 3 кг.

Осётр содержится в огромных белоснежных емкостях с водой. Их главная начинка – система очистки, позволяющая использовать технологию устройства замкнутого водоснабжения. Вода в резервуарах с рыбой не меняется постоянно, а очищается при помощи фильтров, а также в системе подачи кислорода. По словам предпринимателя, это снижает расходы не только на саму воду, но и на ее подогрев, что очень важно в суровое зимнее время. Несмотря на передовые технологии, выращивать рыбу - дело дорогостоящее, признаётся Николай. Помощь в реализации проекта ему оказало "Агентство развития бизнеса" Калужской области и государственный Фонд поддержки предпринимательства. Порадовать людиновцев деликатесом предприниматель планирует к концу года.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

"Мне очень нравится это занятие, и я думаю, что вкус этой рыбы понравится всем. Потому что здесь фильтрация и качественная вода. Поэтому рыба чувствует себя комфортно и вкусная", - говорит Деяшин.

По словам фермера, осётр его заинтересовал, поскольку рыба это редкая и краснокнижная. Николай выбрал несколько пород: легендарного ленского «Калуга» и русского золотого, известных не только особенным вкусом мяса, но и ценной черной икрой. Однако предприниматель сразу оговаривается, что его ферма рассчитана на получение мяса. Для производства икры необходимы большие вложения. И пока это планы на будущее.

Похожие новости Людиново