Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В малом бизнесе работает треть людиновцев



Главный специалист отдела экономического планирования инвестиций Т.А.Михеева проанализировала работу предприятий малого и среднего бизнеса в Людиновском районе.

По состоянию на 1 октября 2014 года в Людиновском районе действовало около 290 малых предприятий, из них в оптовой и розничной торговле – 44,0 %, в обрабатывающих производствах - 25,0 %, в строительстве – 16,0 %, в сфере оказания услуг населению - 12,0%. В районе насчитывается более 1100 индивидуальных предпринимателей.

С начала года зарегистрировано 27 новых малых предприятий, ликвидировано - 24. Вновь зарегистрированные предприятия в основном будут осуществлять деятельность в сфере торговли, общественного питания, организации грузовых перевозок, оказывать другие услуги.

В малом бизнесе занята почти треть (28,0%) экономически активного населения района, из них более 3,5 тысяч человек трудится на малых предприятиях района. Среднемесячная заработная плата работающих за истекший период года составляла от 8,8 тыс. рублей до 16,5 тыс. руб. Рост к соответствующему периоду прошлого года - от 2,4% до 10,5%.

Доля малых и средних предприятий в общем объеме выручки от реализации по полному кругу предприятий - 20%, в общем объеме налоговых поступлений – свыше 22%.

Ежегодно инвестиции в основной капитал в малом бизнесе составляют от 60 до 75 млн. рублей в год.

Основные направления инвестирования средств - строительство предприятий торговли, автостоянок, офисов…



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В текущем году введены в эксплуатацию торговый центр по ул. Урицкого (ИП Бабаев), двухэтажный магазин по ул. Попова (ИП Максимов), магазин по ул. Тургенева, служебный корпус ООО «ТСК «Контур» по ул. Индустриальная.

В 2015 году продолжится строительство торговых объектов общей площадью свыше 380 кв. м. Будет введено предприятие по оказанию услуг автосервиса (ул. 3 Интернационала), автомойка, автостоянка, построено свыше 7 тыс. кв.м жилья. На приобретение транспортных средств, оборудование и реконструкцию существующей сети индивидуальными предпринимателями будет израсходовано около 20 млн. руб.

Администрация района принимает меры по стимулированию инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики путем развития финансовой поддержки; оказывает информационную, консультационную и кадровую поддержку малому и среднему предпринимательству.

В 2013 году администрацией муниципального района принята муниципальная программа «Развитие предпринимательства на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» на 2014-2020 годы», которой предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в районе, поддержке экономической деятельности субъектов малого предпринимательства.

В рамках данной программы планируется предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования. На эти цели из местного бюджета выделены средства в размере 400,0 тыс. рублей. На финансирование мероприятий муниципальных программ из областного бюджета получены средства в сумме 928,0 тыс. рублей. Финансовая поддержка будет направлена на компенсацию затрат на приобретение оборудования, участвующего в производстве товаров, работ, услуг. Проводятся ярмарки кредитов, различные семинары по направлениям деятельности.

Ежегодно Калужское агентство поддержки субъектов малого и среднего бизнеса проводит в Людинове обучающие семинары. В октябре этого года прошел однодневный семинар на тему «Эффективный маркетинг без бюджета».

Помощь в решении наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели района, оказывает созданный при главе администрации района Совет по малому и среднему предпринимательству. В администрации МР вопросами развития СМСП занимается отдел экономического планирования и инвестиций. Проводится работа по мониторингу деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, разрабатываются прогнозы развития, программы поддержки, проводится консультирование по вопросам ведения бизнеса, защиты прав предпринимателей, субсидирования деятельности и др.

Похожие новости Людиново