Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Людиновец получил 17 лет строгого режима за убийство пенсионерки



Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю Людинова Роману Степаненкову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение и покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что Степаненков, намереваясь обогатиться, 1 января 2020 года разбил стекло металлической монтировкой в доме на улице Чапаева города Людиново и проник в дом одинокой пенсионерки. Злоумышленник нанес женщине более 40 ударов ножом и монтировкой. В этот же день тело 83-летней женщины с множественными колото-резаными ранениями, в том числе на спине, было обнаружено в ее доме. Обстановка в жилище свидетельствовала о том, что нападавший искал материальные ценности. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы смерть женщины последовала из-за отделения тромба. Однако учитывая количество нанесенных ударов, характер орудий преступления и другие обстоятельства, следствие пришло к выводу, что злоумышленник совершил разбойное нападение, а нанося многочисленные удары, действовал с целью причинения потерпевшей смерти. Следователи выяснили, что из дома пропало 1,5 тысячи рублей.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В результате следственно-оперативных мероприятий летом 2020 года следователи СК России при содействии сотрудников уголовного розыска задержали подозреваемого. Мужчина не работал, ранее с 1984 года неоднократно привлекался к уголовной ответственности, около 20 лет провел в местах лишения свободы, находился на испытательном сроке. Генотип задержанного совпал с ДНК-профилем следа крови, обнаруженного криминалистами на осколках стекла в доме потерпевшей.

Приговором суда Степаненкову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и последующим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.