Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Управляющие компании Людинова оштрафованы на 200 т.р.



В Людиновском районе прошёл обучающий семинар по вопросам ЖКХ по программе "Школа грамотного потребителя", сообщает «Людиновский Рабочий».

В первую очередь семинар привлёк внимание членов ТОС и управляющих компаний Людинова, потому как именно они заинтересованы в обучении и непосредственно занимаются вопросами в сфере ЖКХ. В семинаре приняли участие депутат Законодательного собрания Калужской области Татьяна Дроздова, начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Владимир Михайлов, глава администрации Людиновского района Даниил Аганичев, глава муниципального образования "Город Людиново" Татьяна Прохорова.

Перед участниками семинара выступил Владимир Михайлов. Он обозначил наиболее острые вопросы ЖКХ, с которыми сталкиваются граждане. Как правило - это нарушения, допускаемые управляющими компаниями, и вопросы, касающиеся начисления платежей за общедомовые нужды. По его словам, на сегодняшний день в Людиновском районе зарегистрировано три управляющих компании, в работе которых выявлено 64 нарушения и наложено штрафов на сумму более 200000 рублей.

- Зачастую причиной проблем, возникающих у граждан, является недостаточная информированность населения. Люди просто не знают, куда обратиться, чтобы защитить свои права, например, от недобросовестной управляющей компании. "Школа грамотного потребителя" создана именно для того, чтобы решить эти проблемы. Люди смогут получить необходимую информацию в простой и доступной форме, - сказал Владимир Викторович.

Также он отметил, что уже на сегодняшний день в Калужской области действует “горячая линия” по проблемам ЖКХ, куда может обратиться любой желающий (телефоны 8-800-450-01-01, 8(4842)277777). Кроме этого, в своём выступлении Михайлов коснулся темы лицензирования управляющих компаний.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

- Лицензирование УК - одна из актуальных тем на сегодня. Она была затронута ещё на форуме "ЖКХ - новое качество", организованном "Единой Россией". Лицензирование - это важный этап, который позволит гражданам получать полную информацию о деятельности УК и контролировать их работу, ведь без оценки граждан ни одна управляющая компания не получит лицензию! Это исключит для недобросовестных управляющих компаний возможность наживаться на гражданах, - подчеркнул Владимир Михайлов.

На семинаре людиновцы получили возможность задать свои вопросы представителям профильных служб. По всем поднятым темам были даны консультации и ответы на интересующие вопросы.

К примеру, руководителя УК "Регион-Л" Ирину Никулину интересовал вопрос: как можно решить проблему выноса счётчика из встроенных в дома магазинов, чтобы общественные контролёры могли контролировать его показания? Представителя дома собственников по улице Маяковского, 18 интересовало, когда решится вопрос о принадлежности электрокабеля их дома. Депутат городской думы Александр Васильевич Лисин задал вопрос: будет ли осуществляться льгота при капитальном ремонте жилья? жители дома №26 по улице Урицкого остро поставили вопрос об установлении общедомового теплового счётчика ООО "Жильём", Олег Шурупов - о засоренности подвалов, о безопасности детской площадки.

Более того, члены рабочей группы партпроекта "Управдом" приняли решение осуществить выезд к дому №7 на площади Победы, жильцы которого обратились с просьбой разобраться в их ситуации. По словам жильцов, в здании более недели назад произошёл разрыв системы отопления. В связи с тем, что на первом этаже помещения располагается магазин, трубы отопления залиты 70-сантиметровым слоем цемента, и обнаружить, а также устранить место разрыва не представляется возможным. Жильцы утверждали, что управляющая компания не ведёт работ по устранению проблемы. По прибытии на место было обнаружено, что работы по устранению аварии активно ведутся. Как заверил руководитель УК Роман Квятковский, управляющая компания планирует завершить работы к 20 октября.