Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново будут выпускать карандаши для всей страны



В Людиново будут выпускать карандаши для всей страны

Инвестиционный проект запускает в России Карандашная фабрика им.Красина. На территории ОЭЗ «Людиново» в Калужской области начинается строительство новой производственной площадки, которая будет выпускать продукцию для всей страны.

В настоящее время компания имеет одно действующее производство в Москве, где выпускаются все виды карандашной продукции и канцелярские аксессуары. Доля товаров «Карандашной фабрики «Красина» на российском рынке составляет сейчас всего 6%, а в перспективе, по словам гендиректора компании Петра Голубева, отечественная продукция производства должна занять 50-60% российского рынка.

Около 73% российского рынка карандашей сегодня составляет продукция из стран Юго-Восточной Азии. Петр Голубев считает, что эти товары могут быть небезопасны для детей, потому что сделаны по упрощенной технологии из дешевых материалов с использованием различных парафинов, эмульсол, красителей, свинцового крона, газовой сажи, пластмасс и других веществ. В свою очередь, «Карандашная фабрика «Красина» изготавливает карандаши из натуральной липы мелколистной, древесина которой не обработана химическими веществами и обладает противоаллергенными свойствами. Такие карандаши не повредят здоровью ребенка, даже если он будет их грызть.

Для налаживания выпуска карандашной продукции в больших объемах компании необходимо расширить площади и вложить инвестиции в производство полного цикла – от обработки древесины до упаковки готового товара.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

«Карандашная фабрика им.Красина» и правительство Калужской области летом 2015 года подписали соглашение о намерениях, в соответствии с которым были определены параметры нового строительства завода по производству полного цикла школьно-письменных изделий. Завод займет территорию почти в 5 га.

Активную поддержку проекту оказал Минпромторг России. «Карандашная фабрика им.Красина» стала победителем второго общероссийского конкурсного отбора приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров России. Из госбюджета компании будут выделены средства на субсидирование части затрат по процентам по кредитам, взятым на продолжение и развитие деятельности фабрики. Эти меры предусмотрены разработанным проектом подпрограммы «Индустрия детских товаров» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Уже известно, что размер инвестиций в создание нового завода составит 300 млн рублей. Проект предполагает создание порядка 600 рабочих мест, из которых 300 будут заняты людьми с ограниченными возможностями. Важно, что компания планирует производить продукцию только из отечественного сырья. К 2020 году производство должно выйти на полную мощность, наладив выпуск не только карандашей, но и ручек, ластиков, фломастеров и маркеров. Параллельно с организацией нового промышленного завода компания модернизирует площадку в Москве, закупив новые станки и линии.

Карандашная фабрика им.Красина основана в 1926 году в Москве. В Германии были закуплено оборудование и привезены немецкие специалисты-карандашники для налаживания производства. Это стала первая карандашная фабрика в СССР, а наполовину закрашенный сплюснутый шестиугольник — логотип фабрики, узнаваем для всех поколений, живших в СССР. По обычной практике тех лет называть предприятия именами партийных деятелей, фабрике присваивают имя дипломата Л. Б. Красина. Построенная по последнему слову техники, фабрика «Красин» в 1935 году начинает экспортировать свою продукцию (карандаши) и за рубеж. В послевоенные годы список импортеров «Красина» насчитывает уже 21 страну. Советские карандаши можно встретить в Англии, Германии, Японии, Болгарии Турции, Кубе и других странах. Старейшее в России предприятие по производству карандашей Фабрика им. Красина было и остается флагманом в своей отрасли.

Похожие новости Людиново