Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

«Агро-Инвест»: Уже в первый год работы в ОЭЗ мы обеспечим область свежими овощами



«Агро-Инвест»: Уже в первый год работы в ОЭЗ мы обеспечим область свежими овощами
«Агро-Инвест»: Уже в первый год работы в ОЭЗ мы обеспечим область свежими овощами
«Агро-Инвест»: Уже в первый год работы в ОЭЗ мы обеспечим область свежими овощами

На современном предприятии, которое будет построено в ОЭЗ «Людиново», планируют выращивать порядка семидесяти тысяч тонн овощей в год и обеспечить работой около одной тысячи двухсот человек

26 мая в Людиново губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство тепличных комплексов для круглогодичного выращивания овощей ООО «Агро-Инвест».

Крупнейшее в Центральном Федеральном округе предприятие для выращивания томатов, огурцов и зелени станет первым резидентом особой экономической зоны «Людиново». Оно разместится на площади около 238 гектаров. Инвестиции в проект превысят 13 миллиардов рублей. Здесь планируют выращивать порядка семидесяти тысяч тонн овощей в год. Современное высокотехнологичное оборудование позволит ежегодно собирать до четырех урожаев. Планируемый годовой объем производства составит около 70 тысяч тонн и уже в 2015 году превысит 10 тысяч тонн овощей. На предприятии будет создано около 1200 рабочих мест. В конце текущего года предполагается завершить первый этап строительства и ввести в эксплуатацию энергоцентр, блок для сортировки и упаковки готовой продукции, а также первую очередь комплекса площадью 20 гектаров.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов отметил, что с началом строительства одного из крупнейших и современных в стране тепличных хозяйств в области заложен первый камень в создание особой экономической зоны «Людиново». Эта зона, по его словам, станет основой развития южных регионов области, поэтому задача региональной власти – создать здесь условия для того, чтобы местные жители и, в первую очередь, молодежь, оставались работать на родной земле. «В соседних районах, в Сухиничах и Жиздре будут реализованы хорошие инвестиционные проекты. Это позволит превратить южную часть нашей области в промышленно-развитую территорию», - подчеркнул губернатор. Он также обратил особое внимание на то, что растущая потребность населения страны в свежих и качественных овощах гарантирует предприятию отсутствие проблем со сбытом продукции. Появление большого количества местных овощей сделает бессмысленным их завоз из-за рубежа. «Наша экономика должна быть максимально диверсифицирована, чтобы мы ни в чем не зависели от импорта», - заключил глава региона.

Генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Инна Гольфанд, в свою очередь, поблагодарила руководство области за всестороннюю поддержку данного проекта. «Для нас большая честь реализовывать проект тепличного комплекса именно в калужском регионе. По нашим оценкам, уже в первый год его работы мы сможем полностью обеспечить потребности Калужской области в свежих овощах и создать достойную конкуренцию импортной продукции», - сообщила она.

Похожие новости Людиново