Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Как Людиново отметит День города



Как Людиново отметит День города

О культурной программе и праздничных событиях, которыми будет украшен наш главный праздник, рассказала начальник отдела культурно-спортивной и социальной работы администрации города Людиново и секретарь оргкомитета Марина Суханова.

- Марина Викторовна, 2013-й год для Людинова - особенный и отметить его нужно подобающим образом. Какие есть задумки на этот счёт?

- В отличие от предшествующих торжеств на этот раз наш организационный комитет разбит на три рабочие группы: по благоустройству города; по реализации организационно-массовых проектов; по организации и проведению культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Это позволило более целенаправленно вести работу и сосредоточиться на каждом из направлений.

Что касается культурной программы, осуществлением которой занята моя группа, то отмечу, что в преддверии праздника, с начала года, уже прошёл ряд социально значимых мероприятий, таких, как смотры художественной самодеятельности, различные конкурсы, спортивные соревнования, турслёты. Все они посвящались нашей знаменательной дате. Сама праздничная программа предусматривает много мероприятий. Их более полусотни, и думаю, что они не только порадуют горожан, но и позволят им стать непосредственными участниками многих культурных проектов. В этом году ожидается достаточно много новинок.

- Чем же будете удивлять?

- В целом хотелось, чтобы людиновцы остались довольны и запомнили мероприятия, рассчитанные на разную публику. Наши основные торжества откроются 2 сентября Неделей воинской славы и доблести. Пройдут встречи с ветеранами войны, труда, тыла. В рамках историко-патриотического квеста "Улицы города" 3-6 сентября намечены праздники улиц им. Сестёр Хотеевых, А. Апатьева, 9 Сентября, А. Лясоцкого, А. Шумавцова. 6 сентября во Дворце культуры им. Гогиберидзе планируется торжественное собрание. Оно будет посвящено 70-летию освобождения Людинова и района от фашистских захватчиков с участием представителей власти, общественности, где будут сделаны интересные доклады, выступления авторов книг, фильмов о Людинове.

7 сентября - самый массовый день праздника: в 10.45 начнётся праздничное шествие (ул. им. Ленина - площадь Победы) трудовых коллективов предприятий и учреждений города под областной духовой оркестр. Здесь же, на главной городской площади, пройдут митинг и праздничный концерт.

Весь день насыщен многими культурными и спортивными мероприятиями. В дневной программе - поздравление молодожёнов, танцевально-развлекательная программа под духовой оркестр на фонтанной площади. Нас ждут поздравления соседей. На площади Победы ожидается большой праздник талантов, где развернётся выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Продемонстрируют свои достижения в выращивании знатных урожаев огородники и садоводы. В ряде соревнований по волейболу, баскетболу, бильярду блеснут своими возможностями наши спортсмены. Детско-юношеская спортивная школа распахнёт свои двери для всех желающих, и её воспитанники покажут, чем занимаются юные людиновцы, чтобы расти сильными и здоровыми. Впервые пройдёт у нас детский праздник - "Шоу мыльных пузырей".

Вечернюю программу на фонтанной площади в 18 часов откроют самые красивые девушки города, где будут выбирать "Мисс Людиново-2013". В 20 часов приглашаем всех на большую праздничную программу "Цвети и здравствуй, город мой!". А в 22 часа можно будет насладиться выступлениями огненных мастеров в уникальном файер-шоу.

- Праздник будет продолжаться?

- Да. На 8 сентября намечена также интересная программа, которая откроется легкоатлетическим пробегом по улицам города. Любителей спорта ждут шахматно-шашечный турнир, развлекательное шоу "Мама, папа, я - спортивная семья!", заключительный матч международного футбольного турнира наших ветеранов и ФК "Брянск".



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Творческие люди проявят себя в литературном проекте "Поэты - городу", в фестивале авторской песни "Мы вместе!". В 15 часов на площади Победы ожидается "Битва хоров" с участием песенных талантов Калуги, Кирова, Людинова. Парни и девушки во всей своей красе могут проявить себя в оригинальном фрик-шоу "Парад молодёжных увлечений", а шоу-дискотека в стиле ретро порадует выступлениями молодёжных вокально-инструментальных ансамблей.

- 9 сентября для Людинова всегда отмечено налётом скорби и грусти и вместе с тем - патриотизмом и торжественностью. В этот день мы вспоминаем тех, кому обязаны мирной жизнью.

- День освобождения города и района от фашистских захватчиков начнётся с литургии о всех погибших при освобождении города и района от фашистских захватчиков, литии о воинах-освободителях у Поклонного креста, братских могил и в православных храмах. Будут возложены цветы, гирлянды к памятным местам.

В 12 часов на площади Победы - торжественный митинг-поздравление "Маленький город в большой войне", после чего здесь же состоится кадетский бал. Ряд мероприятий к этому дню готовит Народный музей истории ЛТЗ. Будет работать выставка "Роль православия в победе советского народа в Великой Отечественной войне", материалы которой предоставлены Музеем на Поклонной горе г. Москвы. На праздничной программе "Пусть память говорит" состоится встреча творческой группы, выступившей с инициативой создать фильм о событиях в Людинове в годы войны.

Спектакль Калужского ТЮЗа "Весенний день 30 апреля" запланирован на 18 часов во Дворце культуры. А на сценическом комплексе площади Победы в 19 часов начнётся большой концерт творческих коллективов ДДТ; выступят лучшие самодеятельные артисты города и района. Как всегда, завершат праздничный марафон звёзды российской эстрады. Кто конкретно? Пусть это станет большим сюрпризом. Программа будет яркой и интересной. Не пропустите! А в 22 часа постараются мастера пиротехники: вечернее небо озарит красочный фейерверк.

Как видите, программа праздника 6, 7, 8 и 9 сентября большая и разнообразная.

В конце хотелось бы сказать, что успешное проведение нашего праздника зависит не только от его организаторов, но и во многом от активности людиновцев. Поэтому приглашаю всех не быть равнодушными и активно участвовать не только в торжествах, но и, пока есть время, посмотреть, что можно сделать на вашей улице, у ваших домов, чтобы выглядели они по-праздничному. Успех нашей культурной программы - это во многом и успех всех людиновцев.

Приглашаем всех на праздничные мероприятия, желаем отличного настроения и хорошего отдыха!

Подробная программа Дня города Людиново

Лариса Архангельская, ludinovo.ru

Похожие новости Людиново