Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Зэки-туберкулезники уклоняются от медосмотра



Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации», в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5 «Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 №892 профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

В силу пп. «з» п. 5 вышеуказанного Порядка независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом лица, освобожденные из исправительных учреждений, в целях предупреждения угрозы возникновения и распространения туберкулеза в течение 2 лет после освобождения обязаны не реже 2 раз в год проходить профилактический медицинский осмотр.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В ходе проверки, проведенной Людиновской городской прокуратурой, установлено, что 12 лиц, проживающих на территории района, после освобождения из мест лишения свободы профилактические осмотры в целях выявления туберкулеза не проходили, что ставит под угрозу как состояние личного здоровья, так и состояние здоровья окружающих граждан.

По результатам проверки в Людиновский районный суд направлено 12 исковых заявлений об обязании данных граждан пройти профилактический медицинский осмотр на туберкулез, из которых 8 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены, 4 находятся на рассмотрении.

Похожие новости Людиново